Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Мультициклон с элементами малого диаметра, Варианты исполнения для вентсистем (ноу-хау)
Bronevoi
сообщение 3.12.2006, 18:31
Сообщение #1


разработка/изготовление циклонов малого диаметра, мультициклонов


Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 3.12.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5019



Имеется возможность изготовления мультициклонных агрегатов с элементами диаметром примерно 38 миллиметров. Измерения на стенде показали, что одиночный циклонный элемент имеет эффективность очистки 99,85 % (проскок 0,15 %) для среднедисперсной пыли типа цемент.
Отработаны варианты объединения одиночных элементов в батарею без снижения технических характеристик. Мультициклон может быть выполнен на производительность от 150 до 7500 и более кубометров в час. Проведенные маркетинговые исследования показали, что на отечественном рынке подобные конструкции в настоящее время не представлены.

Интересует мнение участников форума о возможной области применения подобных конструкций в вентиляционных и аспирационных системах, а также гипотетические достоинства и недостатки по сравнению с другими конструкциями.

На рисунке мультициклон (конструкция специального назначения), разработанный и изготовленный более 20 лет назад при участии автора. Сейчас автор имеет возможность разрабатывать и изготавливать более совершенные конструкции, выполненные аналогично приведенному примеру и с учетом специфики конкретного Заказчика.
Собственного сайта пока что нет. Можно писать на e-mail который у меня в профиле пользователя.

Сообщение отредактировал Bronevoi - 8.9.2007, 11:32
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  multicyclone.zip ( 117,6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 897
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alem
сообщение 4.12.2006, 14:10
Сообщение #2


инженер


Группа: Участники форума
Сообщений: 3799
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710



Для сравнения нужен критерий, типа энергетического принципа.

Какое у вас сопротивление при заданной эффективности? Больше или меньше равного фильтра?
А суммарное потребление энергии больше или меньше такового у электрофильтра равной
эффективности очистки?

С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_jjj_*
сообщение 4.12.2006, 14:26
Сообщение #3





Guest Forum






На Ваш взгляд, может ли он использоваться в качестве секции фильтров в приточной установке?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrij
сообщение 4.12.2006, 14:46
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 79
Регистрация: 17.5.2006
Из: Коломыя
Пользователь №: 2899



На рисунке я вижу не мультициклон, а двоступенчатую установку, первой ступенью которой служит мультициклон. Думаю, что 99,85% это с учетом второй ступени. По крайней мере я не вижу, за счет каких факторов одиночный представленный циклон мог бы иметь преимущество над циклонами ЦН, Мельстроя и т.п. Если действительно была такая эффективность, то при какой скорости воздушного потока во входном патрубке.
Не понятно, каким образом обеспечиваются однаковые условия входа в каждый отдельный циклон. Есть вопросы по системе регерерации фильтров (касет второй ступени).
Уменьшение диаметра циклона действительно ведет к повышению его эффективности, но увеличивает возможность его засорения.
Думаю в таком виде не следует применять установку для очистки воздуха в деревообрабатывающей промышленности (слишком большая концентрация пыли и низкая эффективнность циклонов для очистки воздуха от древесной пыли). В другой области я не имею опыта, по этому не буду чегото советовать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gh5rjn
сообщение 5.12.2006, 16:21
Сообщение #5


очистка воздуха


Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774



Поиск на русскоязычных Интернет-ресурсах по ключу "очистка воздуха мультициклон" неизменно натыкается на страницы с описанием бронетехники. Ну что же, Танки грязи не боятся, это понятно... Сейчас Челябинский завод и на тракторах применяет двухступенчатый воздухоочиститель
Цитата
- первая ступень мультициклон с автоматическим удалением пыли; - вторая ступень бумажные фильтрующие элементы
и прикручивает это к двигателю Д 180
ИМХО рисунок и твоя фамилия позволяет однозначно определить специализацию мультициклона. Инженерный уровень разработки понятен...
Вероятно в случае спецтехники важно получить воздухоочиститель/пылеуловитель с максимальными возможностями. А вот вентиляционное оборудование общепромышленного назначения не имеет жестких ограничений по массе и размерам. Снижение стоимости может быть одним из определяющих факторов. Это должно найти отражение в конструкции... в случае серийного производства "мультициклонного агрегата"...

Мультициклоны применяются в современных бытовых пылесосах. Зайди в магазин бытовой техники и посмотри пылесосы фирмы LG и фирмы Dyson.
Например съемный контейнер для пыли пылесоса LG V-K8161 имеет мультициклон с элементами диаметром около 20 мм.
А пылесосы фирмы Dyson имеют мультициклон с элементами диаметром 25-30 мм и запатентованы Patented Root12 Cyclone™ technology и можно посмотреть анимационный ролик как это работает http://www.dyson.co.uk/range/showflash.asp...=305&height=305

Подумай о защите своих авторских и материальных интересов. Вероятно некоторую защиту обеспечивает ноу-хау в части конструктивного исполнения. Другим сдерживающим фактором может быть необходимость специальной технологической оснастки для изготовления. Возможно не стоит пренебрегать и патентованием разработки, например каких-либо элементов конструкции, направленных на
Цитата
...преимущество над циклонами ЦН... ...скорости воздушного потока во входном патрубке... ...однаковые условия входа в каждый отдельный циклон... ...системе регерерации фильтров (касет второй ступени)... ...возможность его засорения...
или иные вопросы, по которым твое "знание" отличается от известного остальным.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gh5rjn
сообщение 6.12.2006, 11:32
Сообщение #6


очистка воздуха


Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774



Патентный поиск позволяет проверить активность по интересующей теме и оценить интерес к возможности решения конкретного вопроса. Вход на национальный Интернет-ресурс РОСПАТЕНТ по адресу http://www.fips.ru/russite/ за деньги; или в варианте с немного урезанными возможностями можно использовать имя пользователя и пароль guest бесплатно.

ЗЫ. Навскидку выбрал 2 патента РФ по теме: "мультициклон" от Уралвагонзавод (г. Нижний Тагил) и "мультициклон" от Самсунг (Корея). Эти документы смотри в прикрепленном файле. Помнишь как пел Андрей Макаревич (который Time Machine): "... и то и другое я видел не раз ... Кого ты хотел удивить ?". Вероятно что-то среднее между решениями Уралвагонзавода и Самсунга может иметь больше шансов на существование.
ЗЗЫ. А ты когда дашь ссылку на техническое описание и реальную современную картинку своего чуда-юда ?

размер файла 520 KB
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  patent.zip ( 519,06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 393
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bronevoi
сообщение 7.12.2006, 16:01
Сообщение #7


разработка/изготовление циклонов малого диаметра, мультициклонов


Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 3.12.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5019



Внимательно ознакомился с высказываниями участников форума. Сообщения содержат интересную информацию и были полезны для меня.
Слова патент/изобретение мне знакомы. Решения КБ из Н.Тагила (в файле patent.zip и не только) скажем так мне известны biggrin.gif Решения аналогичные как в английском пылесосе существуют, причем не только для круглого, но и для прямоугольного корпуса. А вот сохранить мультик ДАЙСОНа на компьютере не получилось. Никого не хотел удивить. Работал сначала 15 лет на государство, а затем 10 лет на "частных фирмах". Сейчас прохожу начальный этап самостоятельности со всеми вытекающими. Надеюсь что администрация не посчитает это сообщение за рекламу и не удалит.

Выкладываю фотографии и схему мультициклонного блока на 800-1200 кубометров в час. Можно разместить в цилиндрическом корпусе и, при необходимости, дополнить ступенью предварительной очистки (перед мультициклоном), ступенью тонкой очистки (после мультициклона), а также вентилятором и подъемно-поворотным вытяжным устройством местного отсоса. Более подробная информация также имеется.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  battery_1000.zip ( 1,11 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1897
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gh5rjn
сообщение 8.12.2006, 13:47
Сообщение #8


очистка воздуха


Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774



Цитата(Bronevoi @ Dec 7 2006, 17:01 )
сохранить мультик ... на компьютере не получилось

Держи. Размер файла 68 KB

ЗЫ. Это называется Flash-анимация. Файл 08tech_int.swf выдрал с веб-страницы программой Save Flash . Посмотреть можно разными программами, например Sothink SWF Decompiler позволяет это сделать в том числе в пошаговом режиме.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  08tech_int.zip ( 68,09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 368
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bronevoi
сообщение 9.12.2006, 11:41
Сообщение #9


разработка/изготовление циклонов малого диаметра, мультициклонов


Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 3.12.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5019



Цитата(jjj @ Dec 4 2006, 14:26 )
На Ваш взгляд, может ли он использоваться в качестве секции фильтров в приточной установке?

Спасибо за вопрос. К сожалению я не знаю, какие требования предъявляются к секции фильтров в приточной установке в Вашем случае. Сейчас у меня самого больше вопросов, чем ответов по возможным областям применения.

В файле multicyclone.zip рисунок мультициклона, причем нас сейчас интересует не все устройство, а именно обратнопоточные элементы малого диаметра. Существует несколько типоразмеров обратнопоточных элементов. Большинство элементов имеют одинаковую номинальную производительность. А вот сопротивление у каждого типа элемента свое: циклоны с бОльшей эффективностью очистки имеют и бОльшее сопротивление. Мы позиционируем это решение как с максимальными характеристиками по очистке, но достаточно дорогостоящее, и скорее всего это не подходит для массового потребителя. Лучше решать индивидуально, какой тип циклона более подходит для конкретного случая. В чем и могут оказать помощь специалисты-разработчики - бывшие сотрудники ЭТОГО предприятия , которые в результате известных экономических событий 90-х годов сменили место работы, но продолжают выполнять разработки по теме воздухоочистителей. В настоящее время при помощи своих знаний и опыта на базе доступных производственных мощностей.

Решение, которое по нашему мнению имеет больше перспектив в промышленной вентиляции, показано в файле battery_1000.zip на фотографиях. Одиночные обратнопоточные циклоны выполнены составными и изготавливаются из пластмассы методом литья в специальные пресс-формы. Получаются достаточно недорогие элементы с характеристиками: эффективность не менее 99,5% на среднедисперсной кварцевой пыли при номинальном расходе 25 кубометров в час и сопротивлении 1200 Паскаль.

Принципиально возможен вариант мультициклона из прямоточных элементов (которые имеют меньшее сопротивление по сравнению с обратнопоточными) диаметром 25-40 мм. Примерно как на картинке в файле axial.zip и из таких элементов легко скомпоновать панель. Это решение еще требует некоторой доработки, чтобы повысить эффективность очистки до ожидаемых 98% (сейчас около 96%) на среднедисперсной кварцевой пыли при сопротивлении порядка 700-800 Паскаль. Пока что не готовы, но зато в планах на будущее ...

Ну и наконец прямоточные циклоны диаметром 250 мм и батареи на их основе. Такие конструкции с момента разработки ... скажем так, где-то в нашей стране ... получили некоторое распространение и изготавливаются несколькими предприятиями. Думаю, что и нам ничего не помешает.

Приношу извинения за задержку ответа, надеюсь какая-то часть этой информации будет востребована сейчас или в недалеком будущем.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  axial.zip ( 16,65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 369
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Petrusha
сообщение 12.12.2006, 11:24
Сообщение #10


мельник


Группа: Участники форума
Сообщений: 117
Регистрация: 17.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4352



Если отвлечься от воздухоочистки и попробовать использовать мультициклон или их комбинацию в несколько ином качестве. Попробовать на базе этих разработок изготовить установку для разделения продукта с насыпной плотностью около 450 г/л и размером частиц до 150 мкм на три фракции:
1. размер частиц до 17 мкм
2. от 17 до 34 мкм
3. более 34 мкм
Если это удастся, то пищевая, молочная, кондитерская и мясная промышленность будет Вам благодарна по полной программе.
Пока такой установки нет. Кажется пишет кто-то кандидатскую по этой теме, но принцип работы там принципиально иной, насколько я знаю.
Идея заключается в выделении крахмалистой, белковой и хмм... компаундной составляющей из сыпучего продукта - муки пшеничной хлебопекарной. Если удастся сделать такую установку, работающую в потоке, то мясо и йогурты мы будем кушать с правильным белком, французские булочки, печенье и кисель пить и есть с правильным крахмалом, а хлеб не будет черстветь :-)
Как Вам такое гипотетическое предложение?

Еще один вариант применения.
Очистка рисовой лузги от пыли. Скорость витания лузги (примерно, но не факт, вчера померили) около 2 м/с, пыли - около 4 м/с. Отделение механическим способом эффективно, но дорого, т.к. для достижения необходимой производительности надо около 10 машин (типа виброцентрофугал). Разделение в пневмоканале - неэффективно и непонятно, что будет уноситься, а также практически ненастриваемо. На практике, при прохождении лузги через циклон, достаточно много пыли выделяется и уносится (проверяли). Люди будут рады каждому проценту. Единственно, надо помнить, что лузга обладает выдающимися абразивными свойствами и пластмассовые элементы, видимо, не прокатят.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bronevoi
сообщение 14.12.2006, 13:40
Сообщение #11


разработка/изготовление циклонов малого диаметра, мультициклонов


Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 3.12.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5019



Цитата(Petrusha @ Dec 12 2006, 11:24 )
Как Вам такое гипотетическое предложение?

Если я правильно понимаю, то речь идет о создании классификатора, в конструкции которого гипототически предполагается применить обратнопоточные циклонные элементы малого диаметра. Думаю, что эта задача не решается за два дня и на чистом энтузиазме.
А делал что-то отдаленно похожее: мультициклонный блок для классификатора в специальной технологической линии для получения порошка сверхтонкого помола (0,5 - 2 мкм) из некого материала. Достаточно "темная" работа и от нее остались двоякие впечатления. В творческом плане это выходит за рамки основных интересов автора, да и в материальном плане основной интерес имеет разработчик/производитель всей линии, а не отдельного узла/элемента.
Впрочем это только общие рассуждения, а истина - в деталях. Для начала нужно конкретное ТЗ и понимание условий финансирования венчурной разработки. Можно писать на e-mail который у меня в профиле пользователя.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Petrusha
сообщение 15.12.2006, 10:56
Сообщение #12


мельник


Группа: Участники форума
Сообщений: 117
Регистрация: 17.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4352



Цитата(Bronevoi @ Dec 3 2006, 18:31 )
Интересует мнение участников форума о возможной области применения подобных конструкций.... Приветствуются любые высказывания по теме...

Я, собственно, всего лишь предложил возможные варианты использования. Личной заинтересованности у меня в этом нет никакой. Могу и ТЗ написать (хоть на машину, хоть на завод, а на технологическую линию - даже даром, так сказать, из любви к искусству), в свободное от работы время. biggrin.gif. Моя область деятельности последнее время никак не связана с техникой, а только с деньгами bestbook.gif

Цитата(Bronevoi @ Dec 14 2006, 13:40 )
Если я правильно понимаю, то речь идет о создании классификатора, в конструкции которого гипототически предполагается применить обратнопоточные циклонные элементы малого диаметра.

Вы совершенно правы! Что касается заинтересованных лиц, которые готовы заплатить за это, то лично с такими не знаком и полагаю, что внедрением такого устройства, если оно будет создано, придется Вам и заниматься, но то, что этот девайс будет востребован - это точно. (Намекаю - крупные перерабатывающие холдинги , которые всеми силами стараются повысить эффективность работы своих убыточных производств. А сейчас они все убыточны, к несчастью, список можно поискать здесь)

Что касается лузги, то это не пищевая промышленность. После очистки ее сожгут newconfus.gif и получат кремний (ну, очень чистый). А в связи с нац проектами по развитию нанотехнологий можно и финансирование выбить под это дело. Да и линия очистки уже спроектирована и работает, только надо еще чище biggrin.gif, и, как обычно, дешевле.

Вопрос финансирования разработок - это головная боль всех предприятий. За деньги, я и сам чего хошь спроектирую или найду того, кто спроектирует. Все хотят видеть готовое предложение, как Вы сами понимаете.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bronevoi
сообщение 16.12.2006, 12:51
Сообщение #13


разработка/изготовление циклонов малого диаметра, мультициклонов


Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 3.12.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5019



Я понял. Благодарю за мнение. Для анализа вариантов развития всегда небесполезно знать возможные "смежные" области применения своих разработок, положение по этим вопросам на сегодняшний момент и в перспективе.

Что касается текущих задач, то более рационально максимально применять уже готовые наработанные решения ИМХО. Конкретно так сказать bestbook.gif - это продукты высоких конверсионных технологий biggrin.gif ... проверенные жизнью и показавшие свою эффективность clap.gif И использовать по прямому назначению для очистки воздуха или близко к тому ... Например для очистки воздуха, поступающего в компрессор пневмосистемы открывания дверей трамвая. Или в системах местной вытяжной вентиляции ...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bronevoi
сообщение 22.12.2006, 15:54
Сообщение #14


разработка/изготовление циклонов малого диаметра, мультициклонов


Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 3.12.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5019



Подробности сообщим по запросу на e-mail
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  project.zip ( 89,92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 355
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bronevoi
сообщение 6.1.2007, 22:34
Сообщение #15


разработка/изготовление циклонов малого диаметра, мультициклонов


Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 3.12.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5019



Да, также возможно из стали или алюминиевого сплава. Но такие циклоны на 1-2 порядка дороже, чем из пластмассы.
Размер D от 25 до 45 мм. Соотношение остальных размеров на чертеже не выдержаны. Не думаю, что это стоит воспроизводить "на коленке".

Сообщение отредактировал Bronevoi - 18.5.2007, 14:59
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  25_45.gif ( 16,99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 257
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gh5rjn
сообщение 3.2.2007, 17:20
Сообщение #16


очистка воздуха


Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774



Циклон для частиц размером 1 микрон

222 KB
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  2000_30EHB.zip ( 222,16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 459
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
annuka
сообщение 4.2.2007, 15:33
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 200
Регистрация: 24.1.2007
Пользователь №: 5676



bang.gif Проконсультируйте пожалуйста по вопросу подбора бактерецидных фильтров для вивария, где будут содержаться мыши,крысы, морские свинки и кролики, и фильтров для дезактивации вытяжного воздуха из лабораторий при виварии. Вытяжка децентрализованная. ПДК - не дана. Короче говоря какие типы фильтров для лабораторий существуют в природе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bronevoi
сообщение 6.2.2007, 13:47
Сообщение #18


разработка/изготовление циклонов малого диаметра, мультициклонов


Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 3.12.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5019



Цитата(annuka @ Feb 4 2007, 15:33 )
по вопросу подбора бактерецидных фильтров для вивария

Я не имею опыта разработки бактерицидных фильтров. Думаю, что мультициклон не может применяться для подобных задач.

В начале 90-х годов, когда были популярны пищевые добавки "Гербалайф" к нам обращались с предложением разработать что-то наподобие носимого пылесоса для сбора пыльцы с цветущих растений. Подобные конструкции должны в обязательном порядке содержать ступень тонкой очистки, а сам по себе циклон малого диаметра непригоден для эффективного улавливания частиц менее 0,5 - 2,0 мкм.
Также обращались с предложениями разместить циклон в выхлопной трубе автомобиля и очищать отработавшие (выхлопные) газы двигателя. Даже были проведены эксперименты. Измерения показали, что циклон не уменьшает дымность.
Да и вот еще, по поводу письма об улавливании куриного пуха в системе вытяжной вентиляции инкубатора на 1500 м3/час. Полагаю, что следует ориентироваться не на мультициклон, а на карманный фильтр. Что-то наподобие стружкоотсоса. Впрочем это не моя тематика.

Мультициклон, также как и обычный циклон, предназначен для улавливания среднедисперсной и крупнодисперсной пыли. Только делает это он более эффективно. Но зато и стоит дороже.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 6.2.2007, 14:54
Сообщение #19


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(annuka @ Feb 4 2007, 15:33 )
bang.gif Проконсультируйте пожалуйста по вопросу подбора бактерецидных фильтров для вивария, где будут содержаться мыши,крысы, морские свинки и кролики, и фильтров для дезактивации вытяжного воздуха из лабораторий при виварии. Вытяжка децентрализованная. ПДК - не дана. Короче говоря какие типы фильтров для лабораторий существуют в природе.

Если не ошибаюсь, это фильтры класса от H12 и выше. Смотрите у производителей, Camfil например. Или FCR. Ссылки нужны?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
annuka
сообщение 7.2.2007, 19:29
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 200
Регистрация: 24.1.2007
Пользователь №: 5676



Спасибо за информацию!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gh5rjn
сообщение 17.2.2007, 9:38
Сообщение #21


очистка воздуха


Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774



Цитата(Bronevoi @ Feb 6 2007, 14:47 )
Что-то наподобие стружкоотсоса. Впрочем это не моя тематика.

Стружкоотсос - это что-то подобно этому
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bronevoi
сообщение 27.2.2007, 15:17
Сообщение #22


разработка/изготовление циклонов малого диаметра, мультициклонов


Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 3.12.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5019



Вернемся к мультициклонным агрегатам с циклонными элементали малого диаметра.
Имеется возможность производства. Предложение все еще в силе

Сообщение отредактировал Bronevoi - 18.5.2007, 15:04
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  40_cyclone.jpg ( 8,38 килобайт ) Кол-во скачиваний: 28
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gh5rjn
сообщение 12.8.2007, 18:57
Сообщение #23


очистка воздуха


Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774



Автор замолчал. Тогда посмотрим свежие новости мультициклоностроения на примере пылесосостроительной фирмы Dyson.
Сам пылесос (с мультициклоном) и его создатель (по фамилии James Dyson)
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  vacuum_cleaner_cylinder.jpg ( 33,23 килобайт ) Кол-во скачиваний: 128
Прикрепленный файл  vacuum_cleaner_james_dyson.jpg ( 37,82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 94
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gh5rjn
сообщение 13.8.2007, 9:29
Сообщение #24


очистка воздуха


Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774



И еще один флеш-видео-ролик с иллюстрацией работы мультициклонной системы Dyson.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  dc14_rootcyclone.zip ( 23,18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 186
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gh5rjn
сообщение 14.8.2007, 14:15
Сообщение #25


очистка воздуха


Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774



Мультициклон с прямоточными элементами малого диаметра:
схема


отдельные элементы


общий вид


и все вместе в файле.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  MHPicoFlex.zip ( 2,6 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 157
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gh5rjn
сообщение 21.8.2007, 10:27
Сообщение #26


очистка воздуха


Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774



Википедия (интернет-проект "свободная энциклопедия") знает пылесос Dyson и его автора
Цитата
Sir James Dyson (born Cromer, Norfolk, England, 2 May 1947) is a British industrial designer.
He is best known as the inventor of the Dual Cyclone bagless vacuum cleaner, which works on the principle of cyclonic separation. His net worth is said to be just over £1 billion (about $2 billion)

В переводе на русский язык это означает примерно то, что возраст человека (на снимке, который прикреплен несколькими сообщениями раньше) 60 лет и его состояние около двух миллиардов долларов. Но весь мир его знает не за миллиарды, а как автора-творца пылесоса smile.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Dyson_cleaner_dc07_arp.jpg ( 291,21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 61
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bronevoi
сообщение 23.8.2007, 8:08
Сообщение #27


разработка/изготовление циклонов малого диаметра, мультициклонов


Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 3.12.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5019



Вероятно, правильно описывать свои решения в сопоставлении с иными известными. Прикрепил 2 файла.
Donaldson Strata Tubes - описание мультициклонного блока одной известной фирмы.
Donaldson Defense - применение мультициклонных блоков в специфических конструкциях.
Описана конструкция и приведены примеры конкретного исполнения
мультициклонных блоков с прямоточными элементами диаметром от 1 дюйма и несколько большим.

Подобные решения мне известны на собственном опыте разработки аналогичных конструкция
как самого циклонного элемента, так и батарей циклонов и агрегатов на их основе
(проектирование, изготовление, испытания, производство).

Сообщение отредактировал Bronevoi - 27.8.2007, 8:38
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Donaldson_Strata_Tubes.zip ( 1,97 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 182
Прикрепленный файл  Donaldson_Defense.zip ( 980,06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 147
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bronevoi
сообщение 27.8.2007, 7:47
Сообщение #28


разработка/изготовление циклонов малого диаметра, мультициклонов


Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 3.12.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5019



Другой пример мультициклонного агрегата в варианте одной из иностранных фирм.
Применены прямоточные циклонные элементы диаметром примерно от 100 до 350 мм.

Фирма-разработчик выпускает агрегаты на производительность от 10 тысяч до 150 тысяч кубических метров в час.

Сообщение отредактировал Bronevoi - 27.8.2007, 7:53
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  MJCD1.jpg ( 28,09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 99
Прикрепленный файл  MJCD2.jpg ( 24,7 килобайт ) Кол-во скачиваний: 67
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bronevoi
сообщение 27.8.2007, 8:07
Сообщение #29


разработка/изготовление циклонов малого диаметра, мультициклонов


Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 3.12.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5019



В нашей стране применяются аналогичные решения.
На рисунках несколько возможных вариантов исполнения одиночных циклонных элементов
и пример применения в реальной конструкции КВОУ (комплексное воздухоочистительное устройство).

Известны решения для прямоточных элементов подобной конструкции диаметром от 75 до 400 мм.
На рубеже 1980-1990 годов я участвовал в создании такого циклонного элемента и конструкций на его основе.
С той поры подобные конструкции получили достаточно большое распространение в нашей стране
и производятся несколькими фирмами в варианте заимствования rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif путем тотального копирования.
Для автора это является высшим признанием - когда его творение стало безымянным и выдается за народное творчество.

Сообщение отредактировал Bronevoi - 28.8.2007, 18:09
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  RU1.jpg ( 56,75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 94
Прикрепленный файл  RU2.jpg ( 51,09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 92
Прикрепленный файл  RU3.jpg ( 256,49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 104
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bronevoi
сообщение 27.8.2007, 9:38
Сообщение #30


разработка/изготовление циклонов малого диаметра, мультициклонов


Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 3.12.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5019



Мультициклон с обратнопоточными элементами в варианте одной из зарубежных фирм.
Фирма-разработчик выпускает агрегаты на производительность от 2 тысяч до 80 тысяч кубических метров в час.
Обратнопоточные циклонные элементы выполнены с осевым подводом газа.

Те решения, которые я приводил в прикрепленных файлах сообщений на первой странице,
выполнены применительно к обратнопоточным элементам с тангенциальным подводом газа
и на производительность от 150 до 7500 и более кубометров в час.

Сообщение отредактировал Bronevoi - 27.8.2007, 9:48
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  MJCF1.jpg ( 13,46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 114
Прикрепленный файл  MJCF2.jpg ( 22,12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 70
Прикрепленный файл  MJCF3.jpg ( 40,91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 66
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 15:41