Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Необходимость обмыливания газопроводов в котельной
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Маст Газ
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Столкнулся со следующей проблемой. Требуется ли проводить профилактическое обмыливание газопроводов котельной, если в помещении котельной установлен сигнализатор газов типа СГГ-20. Если требуется – с какой периодичностью и на основании какого документа? В НТД четкого ответа не нашли.
LevaK
Если четкого требования "делать" нигде нет, значит не надо. А там как сами хотите.
coverart
я бы проводил и брал за это деньги
спец
Цитата(coverart @ 2.2.2010, 10:28) *
я бы проводил и брал за это деньги

Я бы тоже.
Patorok
Сорри, а что такое обмыливание?
Маст Газ
На обслуживании находится 32 котельных , 10 из них автоматизированные. На остальных – операторы. По инструкции оператор проводит обмыливание (на предмет утечки газа) газового оборудования и газопроводов при приемки смены и при её сдаче.
Новый собственник требует проводить обмыливание чуть ли не каждый час. На основании какого документа вежливо отказать?
timmy
Цитата(Patorok @ 2.2.2010, 11:29) *
Сорри, а что такое обмыливание?

Один из самых простых методов контроля герметичной заделки стыка газопровода. Берешь мыльный раствор и обмазываешь стык. Потом давление подаешь. Если стык негерметичен, то будут образовываться пузыри.
coverart
Какждый час!!!??? ЖОООООССССТЬЬЬЬ!!!
На ОСНОВАНИИ ЗДРАВОГО СМЫСЛА!!!
Саша2
Ни один нормативный документ не обязывает операторов котельной обмыливать газопроводы.
Более того операторы котельной не имеют на это право. Это должны делать слесари по техническому обслуживанию газопроводов и газового оборудования (как правило предприятия имеющие на балансе котельную заключают договор на обслуживание с горгазом а не создают свою обслуживающую организацию, так вот слесарь горгаза и обмылит газопровод внутри котельной с периодичностью указанной в ПБ-12-529-03.
спец
Цитата(Саша2 @ 5.2.2010, 0:33) *
Ни один нормативный документ не обязывает операторов котельной обмыливать газопроводы.
Более того операторы котельной не имеют на это право.

Не хочешь отравиться - обмыливай. Никто не запрещает. Старое народное средство. Да и не вредит никому. Есть мыло -вперед. В чем проблема???
Гризли
Обмыливание стыков проводится при каждом ТО.

ЗЫ: Завтра, если не забуду, посмотрю на работе книжицу, где это написано.
спец
Цитата(Начальник котельной @ 7.2.2010, 14:28) *
где это написано.

В придуманной инструкции.
Гризли
Цитата(Маст Газ @ 2.2.2010, 7:15) *
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Если требуется – с какой периодичностью и на основании какого документа? В НТД четкого ответа не нашли.

Вот основной документ, который используют газовые службы и Ростехнадзор:
ОСТ 153-39.3-051-2003

Цитата(Маст Газ @ 2.2.2010, 14:24) *
Новый собственник требует проводить обмыливание чуть ли не каждый час. На основании какого документа вежливо отказать?

Думаю, на основании этого же документа.

Цитата(спец @ 8.2.2010, 18:31) *
В придуманной инструкции.

Я таких грибов не ем. Поубавьте свой сарказм.
спец
Цитата(Начальник котельной @ 9.2.2010, 17:33) *
Вот основной документ, который используют газовые службы и Ростехнадзор:
ОСТ 153-39.3-051-2003
Я таких грибов не ем. Поубавьте свой сарказм.

А я хамства не переношу. Ну и приятного аппетита.
Gazovik
Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления

5.9.3. Внутренние газопроводы, а также газовое оборудование (технические устройства) должны подвергаться техническому обслуживанию не реже 1 раза в мес.


ОСТ 153-39.3-051-2003

9.2.4. Техническое обслуживание и ремонт газопроводов и газоиспользующего оборудования в процессе эксплуатации должны производить газовые службы предприятия. Работы по техническому обслуживанию и ремонту должны производиться по графикам, утверждаемым техническим руководством предприятия в установленном порядке. Графики работ, выполняемых сторонними эксплуатационными организациями, должны быть согласованы техническим руководителем организации, выполняющей работы.
При техническом обслуживании выполняются следующие работы:
- проверка герметичности всех соединений газопроводов, оборудования и приборов с целью выявления утечек газа и их устранения;
Vict
Начальник котельной и спец - будете ругаться - отправлю в баню smile.gif

ОСТ 153-39.3-051-2003
9.1.6. При пуске газа следует:

- убедиться в отсутствии утечек газа из газопроводов, газооборудования и арматуры путем обмыливания их или с помощью специальных приборов. Пользоваться открытым огнем при выполнении этой работы категорически запрещается;
zeman
При обслуживании котельных пользуемся переносным газоанализатором. Обмыливание производится только при пуске газа в начале эксплуатации или длительной остановке котельной после проведения ремонтных работ на газопроводе.
В общем то хуже не будет, если обмыливать хоть бы и каждый час. Лишь бы за это деньги платили. Чудаков, которые только и умеют пузыри пускать - хоть пруд пруди, вот будет для таких специальная работа, за которую даже зарплату будут платить.
АГР
Цитата(Vict @ 10.2.2010, 13:55) *
ОСТ 153-39.3-051-2003
9.1.6. При пуске газа следует:
- убедиться в отсутствии утечек газа из газопроводов, газооборудования и арматуры путем обмыливания их или с помощью специальных приборов. Пользоваться открытым огнем при выполнении этой работы категорически запрещается;

Пуск газа это обычно новая газификация и начало отопительного сезона, а затем эксплуатация.
Vict
О, я этого не знал! smile.gif
Вы не заметили, что я выделил некие слова? rolleyes.gif
АГР
Каждый вкладывает свой смысл в выделение. В данном случае я понял, это наоборот. smile.gif
-=Fet=-
Обмыливание не всегда показывает утечку. У нас была проверка и инспектор после обмыливания проверял "Вартой" и нашел кучу утечек. После этого всем слесарям газоанализаторы выдали вместо моющего средства для посуды
Газовик
Цитата(-=Fet=- @ 12.2.2010, 1:28) *
Обмыливание не всегда показывает утечку.

Ну это смотря как обмыливать. Действительно, всю котельную мылом же не зальешь.
timmy
Обмыливанием не всякую утечку выявишь, это да. Но это самый простой метод поиска неплотностей - не очень надежный, зато дешевый.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.