Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Общеобменная вентиляция в складе!
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
ToliaMBA
Доброго всем дня!
У заказчика возникла проблема с СЭС!
Инкриминируют отсутсвие общеобменной Вентиляции
Склад готовой продукции, хранятся Вермуты.
Вредных выделений нет. площадь 4000м2 высота 8м
Есть отопление. Температура в зимний период 16 град
Достаточно ли будет сделать 1 кратного воздухообмена
для того чтобы СЭС отцепилась ?
Ну и впринципе кто сталкивался с такими помещениями
Поделитесь опытом пожалуйста реализации Общеобменной вентиляции
Vano
Вижу два выхода:
1. По старому СНиПу складские здания один крат СЭС будет довольна, можно
для экономии энергоресурсов почти 100%, свежий воздух только для людей работающих на складе.
2. По новому СНиПу по заданию технолога приток воздуха только по людям.

Разница между вариантами на порядок и может не на один.
Один крат у Вас это ж 32000 кубов.

Сейчас у меня эта же проблема.
Делал первую очередь склада 1 крат подмосковная СЭС без претензий (стадия Р),
вторую очередь сделал 1 крат с рециркуляцией (стадия П). Наверное буду так делать так и в рабочке - у меня фармо склад и технолог не дает задание - не знает.
Минимум по людям делать не буду все таки лекарства воняют, а рециркуляцией можно поиграть.
В вашем случае бутылки то не пахнут, можно бы попробовать воздухообмен и по людям, но с СЭС надо общаться,
а то там бывают упертые бабульки.
Vako
ЕСТЬ ТЕХ.ЗАДАНИЯ ДЛЯ СКЛАДА ЛЕКАРСТВ..
Vano
Цитата(Vako @ May 18 2006, 05:00 )
ЕСТЬ ТЕХ.ЗАДАНИЯ ДЛЯ СКЛАДА ЛЕКАРСТВ..

У меня есть - сам для себя писал, Заказчик подписывал.
LordN
Цитата
Склад готовой продукции, хранятся Вермуты.
Вредных выделений нет.
и бутылки разбиться не смогут? а что по этому поводу думают пожарники?
Vano
Цитата(LordN @ May 18 2006, 09:39 )
Цитата
Склад готовой продукции, хранятся Вермуты.
Вредных выделений нет.
и бутылки разбиться не смогут? а что по этому поводу думают пожарники?

smile.gif А вермут то не горит.
Водка горит и все что крепче - проводили опыты.
А по вредностя да можно это посчитать, этиловый спирт вредное вещество.
Но с другой стороны это не рабочий, а аварийный режим.
На общеобменную вентиляцию так обычно не считают, скорее на аварийную вентиляцию.
Тимур ОВ
я считаю по людям
если могут быть вредности проще предусмотреть аварийную вытяжку
а вообще хожу на согласования с заказчиком, и говорю ему-эти люди предлагают увеличить стоимость оборудования и монтажа в столько то раз
В последний раз мне в СЭС сказали- ваше решение мне не очень нравится, мне кажется лучше вот так
и все
Valentinium
Да, проблема. Применимо от 0,5 до 1 крат - СЭН будет довольна и поставить частотники на вентилятор. По-моему, и волки сыты и энергоносители целы
Гость_Саша
А надо ли делать принудительный приток воздуха??? Или достаточно оставить решётки в воротах и установить тепловые завесы???
Vano
Если 1 крат, то сомневаюсь, что решетками Вы решите проблему притока.
Так можно сделать только если хранится металл, и нет рабочих мест, а если нет то и товар поморозите и людей.
У меня тут ТЭО одного серьезного проектного института - воздухообмен 1 крат, вытяжка крышными вентиляторами - приток через ЩЕЛИ в дверях и воротах - 6000 кубов biggrin.gif
Гость_Саша
Я имею склад размерами 36х48м и высотой 10м, т.е. объём 17280м3. Рабочих мест нет. Рабочая температура хранения +10гр. В складе есть 4 ворот для разгрузки фур и перед воротами тамбур шлюз. Я планировал установить пару мощьных крышных вентиляторов и в воротах предусмотреть переточные решётки. На воротах завесы. На складе хранится бытовая техника.
Прокатит такой вариант???
Или всёже надо поставить приточно-вытяжную установку на 1-кр возд-н с рециркуляцией? Я боюсь что заказчики когда цену увидят на вентиляцию припухнут. Чем мне аргументировать в пользу механического притока???
Гость_Саша
И ещё вопрос. Надо ли опускать воздуховод подачи воздуха в нижнюю зону или подавать струёй с высоты 10м???
ToliaMBA
Делал общеобменку, раздача сверху струей.
Цена кстати людей устроила.
Варвара
Коллеги, подскажите, пожалуйста, как считать воздухообмен в складе макаронных изделий, если у них там проблема с выхлопными газами. Работают 3 погрузчика на двигателях внутреннего сгорания целый день. По сути, однократного обмена и естественной вытяжки было бы достаточно, если бы не погрузчики. И надо ли делать приток в тамбур-шлюз в случае механической вентиляции?Склад объёмом 3000м3, отапливаемый. 2 рабочих места
Нашла расчёт СО2, но основан он на проходимой автомобилем дистанции, а в складе за целый день они столько наездят, что цифры нереальные. Может быть кто-то сталкивался с такой задачей...
Vano
Цитата(Варвара @ 1.3.2010, 9:51) *
Коллеги, подскажите, пожалуйста, как считать воздухообмен в складе макаронных изделий, если у них там проблема с выхлопными газами. Работают 3 погрузчика на двигателях внутреннего сгорания целый день. По сути, однократного обмена и естественной вытяжки было бы достаточно, если бы не погрузчики. И надо ли делать приток в тамбур-шлюз в случае механической вентиляции?Склад объёмом 3000м3, отапливаемый. 2 рабочих места
Нашла расчёт СО2, но основан он на проходимой автомобилем дистанции, а в складе за целый день они столько наездят, что цифры нереальные. Может быть кто-то сталкивался с такой задачей...

Варвара, выкладывайте цифры расчета выбросов погрузчиков и воздухообмена на ассимиляцию, в вашем случае считают как раз по погрузчикам.

Какая разница сколько на за день наездят - считают за час.
Варвара
Склад категории В, отапливаемый с 2 раб местами. Мне надо и дымоудаление делать? И подпор в тамбур- шлюз?

Узнала у заказчика про погрузчик, объём двигателя 1.8л, 54 л.с, газовый, пробег в час 25 км. Если не бегают, то стоят на холостых в боевой готовности.
Ещё вопрос. Этот склад отапливаемый.А рядом-неотапливаемый без постоянных рабмест. Ворота открыты целый день без завес. Погрузчики тоже 3 шт. Я имею право сделать туда только вытяжку?
Vano
Варвара планировку в студию.
1. На два рабочих ПОСТОЯННЫХ рабочих места дымоудаление надо, или их выводите из склада, или делайте не постоянными или дымоудаление.
2 Склад неотапливаемый - можете ограничиться естественной вытяжкой через дефлекторы, но с решетками в стенах. Но расчет на ассимиляцию вредностей от погрузчиков делать надо.
3. Тамбур - планировку в студию - не понятно, что за тамбур.
4. 1 крат для складов отменили - воздухообмен по заданию технолога исходя из условий хранения или на ассимиляцию вредностей, ф-ла в приложении СНиП 41-01-2003, расчет по методике, что Вам выслал.
5. Проверить воздухообмен на близость к 1 крату, если сильно меньше взять 0,5 -1 крат, если больше - взять больший - смотри выше в теме.
Варвара
Цитата(Vano @ 1.3.2010, 17:33) *
Варвара планировку в студию.
1. На два рабочих ПОСТОЯННЫХ рабочих места дымоудаление надо, или их выводите из склада, или делайте не постоянными или дымоудаление.
2 Склад неотапливаемый - можете ограничиться естественной вытяжкой через дефлекторы, но с решетками в стенах. Но расчет на ассимиляцию вредностей от погрузчиков делать надо.
3. Тамбур - планировку в студию - не понятно, что за тамбур.
4. 1 крат для складов отменили - воздухообмен по заданию технолога исходя из условий хранения или на ассимиляцию вредностей, ф-ла в приложении СНиП 41-01-2003, расчет по методике, что Вам выслал.
5. Проверить воздухообмен на близость к 1 крату, если сильно меньше взять 0,5 -1 крат, если больше - взять больший - смотри выше в теме.

1.Планировку чуть позже дам, насчёт постоянных рабмест: склад с естественными световыми проёмами.Если дать им рекомендацию сделать механическое открывание фрамуг, то вполне без дымоудаления можно проскочить. Так ведь? Уж очень они не хотят дымоудаление
2. Если брать удаление выхлопных газов по ВСН01-89:
Количество удаляемого воздуха от работающих двигателей в зависимости от их мощности следует принимать:
до 90 кВт (120 л.с.) включительно - 350 м3/ч;
св.90 до 130 кВт (120 до 180 л.с.) - 500 м3/ч;
св.130 до 175 кВт (180 до 240 л.с.) - 650 м3/ч;
св.175 кВт (240 л.с.) - 800 м3/.
Так пойдёт?
Тамбур-шлюз во въездных воротах. Актуален, если делать дымоудаление
Vano
Цитата(Варвара @ 1.3.2010, 15:24) *
Планировку чуть позже дам, насчёт постоянных рабмест: склад с естественными световыми проёмами.Если дать им рекомендацию сделать механическое открывание фрамуг, то вполне без дымоудаления можно проскочить. Так ведь? Уж очень они не хотят дымоудаление

Механическое открывание фрамуг это и есть дымоудаление, но посмотрите в СНиП проверьте - есть ограничения по расстоянию до таких фрамуг и что то там про "незадуваемость" и скорость ветра.
kkittikk
Коллеги инженеры, Подскажите нормативный документ по вентиляции склада медикаментов, технологии нет.
Зольников Михаил
Думаю, Вам поможет

ВРЕМЕННЫЕ САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА, ОБОРУДОВАНИЯ
И ЭКСПЛУАТАЦИИ ХОЗРАСЧЕТНЫХ АПТЕК ОБЩЕГО ТИПА, СКЛАДОВ
МЕЛКООПТОВОЙ ТОРГОВЛИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

ПРАВИЛА

ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО Г. МОСКВЕ

25 июня 1996 г.
(приложение 3)

Циркуль
Господа помогите!!! Есть склад для железа площадь 1800кв.м с окнами, есть 2 временных рабочих места, склад не отапливаемый, в голове сидит однократный воздухообмен естественный но из каких норм и правильно ли я его взял ну могу вспомнить хоть убей. Отзовитесь пожалуйста.....
Зольников Михаил
ВНТП 02-85
ВЕДОМСТВЕННЫЕ НОРМЫ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
ОБЩЕТОВАРНЫХ СКЛАДОВ
Таблица 9
ОВешница
Подскажите пожалуйста можно ли поставить для северного края, на складах кат. В3-В4, на вытяжку дефлекторы. Температура холодной пятидневки -46 С. Сомнения в том ставят ли в этих краях дефлекторы?
Зольников Михаил
Я бы на такую низкую температуру ставил бы только механическую вентиляцию.
Напомню: никаких вентиляторов снаружи (снаружи размещать можно только до -40)
ОВешница
Спасибо, учту))) rolleyes.gif
Bеликий
Цитата(Vano @ 6.5.2006, 16:07) *
Вижу два выхода:
1. По старому СНиПу складские здания один крат СЭС будет довольна, можно
для экономии энергоресурсов почти 100%, свежий воздух только для людей работающих на складе.
2. По новому СНиПу по заданию технолога приток воздуха только по людям.

Что то не могу новый СНиП найти, если этот http://www.stroyoffis.ru/snip_snip/snip_31..._31_04_2001.php , то в нём про задание технологов нету. Или ещё какой есть?
Vano
Да, этот СНиП
Я об этом.
5.19 В складских помещениях температуру, относительную влажность и скорость движения воздуха необходимо принимать в соответствии с требованиями технологии хранения грузов и требованиями СНиП 2.04.05.
Wizlock
Коллеги, возник спор в отделе ОВ.
Проектируем склад с размерами в осях 800м Х 800м. Хранить будут стекло. Постоянных рабочих мест 2. Высота склада 14м. Исходя из 6м3/ч/м2 (как для здания выше 6м) получаем 3840000м3/ч; (цифра заоблочная, но вопрос не в этом) Вопрос: каким образом компенсировать такое кол-во воздуха? Боюсь двери избыточным давлением крышников присосет. Что посоветуете?
zenat
Цитата(Wizlock @ 2.4.2012, 12:20) *
Коллеги, возник спор в отделе ОВ.
Проектируем склад с размерами в осях 800м Х 800м. Хранить будут стекло. Постоянных рабочих мест 2. Высота склада 14м. Исходя из 6м3/ч/м2 (как для здания выше 6м) получаем 3840000м3/ч; (цифра заоблочная, но вопрос не в этом) Вопрос: каким образом компенсировать такое кол-во воздуха? Боюсь двери избыточным давлением крышников присосет. Что посоветуете?

а у вас на складе постоянно работают 64000 чел.??? blink.gif
Gruz1709
Зачем крышники? Дефлекторы вас не устраивают?
Wizlock
Люблю все-таки авоковский форум, задаешь вопрос - ответа не получаешь, но зачем-то кучу вопросов не по теме всплывает.
Разве написано, что приток на 64000 человек? Написано 2 человека (это 120 кубов свежего воздуха), вытяжка 3840000м3/ч, вопрос был про компенсацию избыточного давления. Видел для этих целей инерционные решетки в торговых залах крупных супермаркетов, но боюсь получить "бороду" снежную внутри склада, да и морозить стекло нет никакого желания.
Дефлекторы не устраивают.
Vano
Цитата(Wizlock @ 2.4.2012, 16:07) *
Люблю все-таки авоковский форум, задаешь вопрос - ответа не получаешь, но зачем-то кучу вопросов не по теме всплывает.

Тогда продолжу - склад - это не производственное здание, а складское.
7.5.2 В производственных зданиях в холодный период года допускается предусматривать при техническом обосновании отрицательный дисбаланс в объеме не более однократного воздухообмена в 1 ч в помещениях высотой 6 м и менее и из расчета 6 м3/ч на 1 м2 пола в помещениях высотой более 6 м.
Тогда этот пункт не вашем складе.
Тогда можно воздухообмен сделать по тем двум рабочим местам, ну еще мож взять, кто в гости приедет на погрузчика - на гостей и погрузчик.
Тогда не будет проблемы с бородой и замораживанием стекла.
Wizlock
Vano, про 7.5.2 помню, спасибо.
Перефразирую, возможно не правильно сформулировал.
При таком расходе на кровле будет куча вентиляторов. Предположим они все работают, сети воздуховодов нет. Давление которое они создают, например, 200 Па, стакан, клапан создают сопротивлению ~50 Па - имеем давление на входе в воздуховод 150 Па. Вопрос: каким образом скомпенсировать эти 150 Па? При таком давлении в цеху и дисбалансе в 1 крат двери можно будет открыть только при выключенной системе вентиляции.
Vano
Цитата(Wizlock @ 4.4.2012, 0:11) *
Vano, про 7.5.2 помню, спасибо.
Перефразирую, возможно не правильно сформулировал.
При таком расходе на кровле будет куча вентиляторов. Предположим они все работают, сети воздуховодов нет. Давление которое они создают, например, 200 Па, стакан, клапан создают сопротивлению ~50 Па - имеем давление на входе в воздуховод 150 Па. Вопрос: каким образом скомпенсировать эти 150 Па? При таком давлении в цеху и дисбалансе в 1 крат двери можно будет открыть только при выключенной системе вентиляции.

Снижайте расход воздуха - это раз - он такой для стекла не нужен.
При работе склада будут открываться ворота, на такой площади точно с десяток ворот будет открыто - это два.

Да и дефлекторы вполне подошли, если погрузчики электрические.
Эсли газовые или дизельные, то вентиляторы, на на меньший воздухообмен чем у вас.
и с меньшим давлением.
rezzzik
Добрый день. Коллеги подскажите пожалуйста как считать воздухообмен
склада лекарств. Согласно ВРЕМЕННЫЕ САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА, ОБОРУДОВАНИЯ
И ЭКСПЛУАТАЦИИ ХОЗРАСЧЕТНЫХ АПТЕК ОБЩЕГО ТИПА, СКЛАДОВ
МЕЛКООПТОВОЙ ТОРГОВЛИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ
Кратность должна быть +2 -3.
Площадь помещения 850м2, высота 6 м. Рекуператор применим.
Можно ли делать рециркуляцию? (Запахи).
Рабочих мест 2 шт.
Влажность поддерживать не надо.
Охлаждение склада заказчик согласен на кондиционирование.
Нужно ли делать аварийную вентиляцию в таком складе и систему дымоудаления?
bor01
biggrin.gif
AGAG
провокатор )))
я то думал
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.