Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: AutoDesk Building System 2006/7
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > AutoCAD for HVAC
Страницы: 1, 2, 3
glam
Цитата(UG Aeromaster @ Apr 17 2007, 17:36 )
Цитата(ex_promt @ Apr 17 2007, 11:08 )
Я от трёхмерки просто балдею...

А мне дурно становится, если вдруг чего надо линиями (2д) нарисовать blink.gif
Привык, панимаешь, к элементам сладкой жизни...

Никто не задумывался что будет со сладкой жизнью если вдруг отделы "К" активизируют свою деятельность? Что-то меня в последнее время довольно таки сильно интересует данный вопрос. Не то чтобы какие-то предпосылки к этому складывались, но все таки следует быть готовым к разным сюрпризам жизни.
Guest
Не накликайте худа...

Интересно, кто и каким образом поменял название темы? Помнится, ещё недавно 7-ки в конце названия не было.
----------------

Вопросы к UG Aeromaster.

- Пока тему ещё не прикрыли, объясните, пожалуйста, как переносить (копировать) врезку с одной детали воздуховода на другую (?).

- Каким образом соединить две разнесённый на расстояние две детали воздуховода (кроме, как задать на паллете Duct) ?
На правой клавише мышки в раскрывающемся меню есть функция Connected Objects (далее три подпункта), но как она работает я что-то не понял (?).

- Имеется ли возможность поменять в настройках л/с на м3/ч ?

- Имеется ли возможность поменять в настройках точность (Precision) единиц рисунка с 0 на 0.0000 ?

- Имеется ли возможность поменять в настройках прорисовку по умолчанию прямоугольного отвода без скругления на отвод со скруглением 1W ?
e.o.l.
Цитата
Интересно, кто и каким образом поменял название темы? Помнится, ещё недавно 7-ки в конце названия не было.

это я внёс свою лепту biggrin.gif
на самом деле хочется освоить ABS, чтобы повысить свою ценность, как специалиста, но времени хватило пока только на поверхностное изучение команд и чтение данной темы
UG Aeromaster
Всем привет!
к Guest - персонально

на ваши вопросы - сейчас кратко, потом подробнее (припадок трудовой деятельности):
1 - ...
2 - ...
3 - у меня, к сожалению , пока все еще стоит АБС 2006.
Я долго бился с этим, но так в итоге не смог поменять литры на кубы. Также аэродинамический расчет системы довольно мутноват (литры в кубы с множителем 3,6 с горем пополам переводятся, а вот остальные сокращния на англ., хоть физический смысл их ясен, а практическое приложение не очень) и позволяет общитывать какие-то частные случаи (опять же, нужно разобраться с тягами (см. мои ранние сообщения).
Также довольно много потратил времени на то, чтобы постигнуть таинство инженерного пространства, и понял только одно - в принципе подход ко всему такой же как у нас, но со своими фишками.
Но это все досконально изучить имеет смысл, если вы работаете в конторе, которая разрабатывает все части проекта в АБС и АДТ, поскольку получить автокадовский 2д план и выдавить из него помещения (инженерные зоны) как показано было в обучалке (у, шайтан!) у меня не получилось ни с чисто автокадовскими планами, ни с планами, которые конвертированны в автокад из архикада.
Возможно, часть этих функций не работает, поскольку мало у кого из уважаемых участников форума в распоряжении лицензионный АБС (таким тут нечего делать), дилеры на телефоне, которых чуть что можно за хобот к себе притащить и они половину работы за тебя сделают, внедрение АБС - как правило, личная инициатива исполнителя, руководство не против (пока ему цену не выкатят), ничего не остается - промышленный шпионаж и поиск единомышленников в нете.
4 - да
5 - покопайтесь. Формат-опции-профили (билдинг инжиниринг - ЮК метрик, ЮС империал, ЮС метрик) - потом в фасонину. Если чего-то не нашли в одном профиле - сто пудов, должно быть в другом).
Maxsus
Доброго времени суток. Давно слежу за данной темой поскольку сам осваиваю эту прогу. У меня стоит АБС 2007.1 . Много в чем разобрался но также многое не понятно sad.gif Сейчас пытаюсь разобраться с новигатором проектов и оформлением рабочки. Кроме этого возникли некоторые вопросы:
- можно ли изменить высоту шрифта "лейблов" и всех выносок;
- почему при создании спецификации в таблице я вижу во всех строках одни знаки вопроса blink.gif
Если кто поделится инфой буду очень признателен.
Maxsus
Так же столкнулся еще с одной непонятностью. Когда хочу добавить в базу свой новый элемент (например теплосчетчик от 15 до 100) рисую 3д модель всех типоразмеров делаю их блоками и по порядку выполняю все необходимые манипуляции. Когда прога просит выбрать необходимый блок из списка на вкладке "Blocks&Names" выбираю по порядку все типоразмеры и т.д. Но вот если мне необходимо добавить в эту линейку теплосчетчиков диаметр 150.... Так же рисую 3Д, делаю блоком, щелкаю "Modify Part Size" и на вкладке "Blocks&Names" пытаюсь найти блок 150, а тут как раз фигушки его нет почему то в перечне. И приходится создавать отдельный "файлик" теплосчетчик Ду150. И в базе теплосчетчиков получается два "файлика" Ду15-100 и Ду150... не удобно sad.gif Еще при всем при этом когда на трубу например Ду80 пытаешься прицепить тот же теплосчетчик прога не предлагает автоматически теплосчетчик Ду80 а только тот который выберешь, что тоже не удобно, а родные элементы базы предлагает автоматом :wacko: . И имя "файлика" элементов отображается не нормальным названием а каким то ID номером blink.gif Короче фигня какаято smile.gif
R.A.S.
2 Maxsus
- высота шрифта лейбов меняется в Формат/drawing setup/skale.
- чтобы в спецификации видеть не только вопросы нужно тыкнуть на нее правой кнопкой и выбрать Add all чего-то там, сейчас не помню точно.
- по поводу добавления элементов в базу. Есть два способа, как вы сами же и пишите. Первый долгий и муторный, с помощью мастера. Второй - трехсекундный созданием блока и кликанием правой кнопкой мыши. Но при этом многих процедур не делается. Поэтому никуда он не добавляется, использовать такой элемент можно только в этом чертеже. А вообще, вся база - это xml файлы, посмотрите внимательно отличие родных от ваших, может где-то вместо true стоит false.
Maxsus
R.A.S.

Огромное спасибо Вам за помощь. С "лейблами" разобрался. А вот со спецификациями не очень sad.gif
Можно ли специфицировать трубопроводы, чтоб отображалась их длина? И при специфицировании кранов отображается фигня какаето blink.gif Нет диаметров, названия АHU :wacko:, тип тоже не понятен, а фильтры, а теплосчетчик???
А можно ли что бы надпись в выносках была над линией, как обычно, а не сбоку???

По поводу Revolte. Специально только что попробовал отображается корректно без проблем как и все остальные элементы на разрезе. У меня АБС 2007.1

Сейчас заканчиваю теплопункт и хладопункт, если кому интересно могу выложить.
UG Aeromaster
Цитата(ex_promt @ Apr 19 2007, 15:25 )
Сегодня же напишу им письмо с замечаниями от российского Пир...а.  biggrin.gif

Построже их там... biggrin.gif
Maxsus
Люди ну что ни кто не знает хотя бы частичных ответов на мои вопросы sad.gif Поделитесь пожалуйста опытом. Может эта информация потом еще кому сгодится. rolleyes.gif Не один же день форум живет smile.gif
Плизззз отзовитесь......
За мной тоже не заржавеет rolleyes.gif
R.A.S.
Расскажу о создании спецификаций в ABS2006. В ABS2007 принципы те же, но есть незначительные нюансы, с которыми разораться не сложно.
Сначала, что такое спецификация в ABS. Это объект типа schedule table, таблица, строками в которой являются какие-либо объекты ABS, а столбцами - свойства этих объектов. Объекты типа воздуховод, трубопровод, всеразличные фитинги, вентиляторы, диффузоры и т.д. Свойства объектов - это длина, размер, и т.д. Это я к тому, чтобы было понятно, что в ABS2006 нельзя получить спецификацию с общей длиной воздуховодов определенного размера. Или общее количество каких-либо фитингов. Потому что у воздуховода нет свойства «общая длина», а есть только лишь «длина».
Покажу создание спецификации на примере объектов типа Duct/Pipe.
1. В окне Toll Palettes на вкладке HVAC Equipment выбираем кнопку fan schedule. Тыкаем на нее правой кнопкой мыши, выбираем copy. Тыкаем в любом свободном месте правой кнопкой, выбираем paste. Далее тыкаем правой кнопкой на вставленной кнопке, выбираем properties, в появившемся окне меняем name, description по желанию, а style на duct (pipe) and fitting schedule. Все, жмем ок.
2. Тыкаем теперь на эту кнопку, выбираем рамкой воздуховоды/трубопроводы, выбираем точку вставки и получаем спецификации со знаками вопроса. Далее по этой спецификации тыкаем правой кнопкой, в контекстном меню выбираем Add All Property sets. Теперь вместо знаков вопроса есть какая-то бесполезная информация.
3. Теперь самое главное. Тыкаем опять правой кнопкой на спецификации. Выбираем Edit Schedule Table Style. На вкладке Applies To обязательно оставляем только одну галочку либо на duct, либо на pipe, либо на каких-то других объектах. На вкладке columns удаляем все ненужные столбцы и добавляем из раздела DuctObject столбцы со значением DuctSize и Length. Ну и на вкладке sorting выбираем сортирование по размеру воздуховода. Кликаем ок, и получаем что-то похожее на спецификацию.
4. теперь ее можно экспортировать в excele где уже досчитать сумму длин воздуховодов или еще что-либо.

Еще хочу отметить, что иной раз спецификация включает не все объекты, почему это происходит пока не разобрался, но пользоваться нужно осторожно.
R.A.S.
Цитата
обнаружить указанные кнопки по указанным адресам не удалось...

В ABS 2007 действительно нет такой закладки, но принцип тот же. Находим любую Shcedule, копируем ее, вставляем рядом, и редактируем свойства ее по п.1 предудущего сообщения.
Да, в ABS2007.1 нет duct (pipe) and fitting schedule, поэтому берем из списка любую schedule, где в названии присутствует duct. Можем взять вообще любую schedule, все равно редактируя ее по п. 3 добьемся желаемого результата.

Вообще спецификации в ABS это мощный инструмент. Посчитать можно что угодно, даже объекты Acadа и даже сторонних разработчиков. К сожалению, с указанными в предыдущем сообщении ограничениями.
R.A.S.
Shcedule - это как раз и есть спецификация. Как я уже говорил, неважно какую вы найдете в своей версии ABS, Fan Shcedule, хоть какую другую. Искать их нужно на Toll Palettes - это то окно, где воздуховоды, трубы и пр.
Maxsus
В очередной раз огромное спасибо R.A.S. Со спецификациями стало более и менее понятно. Чуть освобожусь разберусь полностью. А пока все получается так как Вы говорите clap.gif .
Заметил такую особенность, толи "глюк" :wacko:. Когда в плане командой "move" пытаюсь передвинуть нарисованную систему то некоторые элементы остаются на месте(элементы абсолютно разнотипные) и не передвигаются хотя выделял всю систему blink.gif Если это делать в "изометрическом представлении" либо "вид сбоку и т.д." то все выделяется и передвигается без проблем :wacko:
Я вот подумал что может это взаимосвязанно с созданием спецификаций, если Вы говорите что иногда они не правильно считаются. Может при выделении не все элементы выделяются blink.gif и в спецификации получаются ошибки.
MIXT
Цитата(R.A.S. @ Apr 21 2007, 13:57 )
Расскажу о создании спецификаций в ABS2006. В ABS2007 принципы те же, но есть незначительные нюансы, с которыми разораться не сложно.
Сначала, что такое спецификация в ABS. Это объект типа schedule table, таблица, строками в которой являются какие-либо объекты ABS, а столбцами - свойства этих объектов. Объекты типа воздуховод, трубопровод, всеразличные фитинги, вентиляторы, диффузоры и т.д. Свойства объектов - это длина, размер, и т.д. Это я к тому, чтобы было понятно, что в ABS2006 нельзя получить спецификацию с общей длиной воздуховодов определенного размера. Или общее количество каких-либо фитингов. Потому что у воздуховода нет свойства «общая длина», а есть только лишь «длина».
Покажу создание спецификации на примере объектов типа Duct/Pipe.
1. В окне Toll Palettes на вкладке HVAC Equipment выбираем кнопку fan schedule. Тыкаем на нее правой кнопкой мыши, выбираем copy. Тыкаем в любом свободном месте правой кнопкой, выбираем paste. Далее тыкаем правой кнопкой на вставленной кнопке, выбираем properties, в появившемся окне меняем name, description по желанию, а style на duct (pipe) and fitting schedule. Все, жмем ок.
2. Тыкаем теперь на эту кнопку, выбираем рамкой воздуховоды/трубопроводы, выбираем точку вставки и получаем спецификации со знаками вопроса. Далее по этой спецификации тыкаем правой кнопкой, в контекстном меню выбираем Add All Property sets. Теперь вместо знаков вопроса есть какая-то бесполезная информация.
3. Теперь самое главное. Тыкаем опять правой кнопкой на спецификации. Выбираем Edit Schedule Table Style. На вкладке Applies To обязательно оставляем только одну галочку либо на duct, либо на pipe, либо на каких-то других объектах. На вкладке columns удаляем все ненужные столбцы и добавляем из раздела DuctObject столбцы со значением DuctSize и Length. Ну и на вкладке sorting выбираем сортирование по размеру воздуховода. Кликаем ок, и получаем что-то похожее на спецификацию.
4. теперь ее можно экспортировать в excele где уже досчитать сумму длин воздуховодов или еще что-либо.

Еще хочу отметить, что иной раз спецификация включает не все объекты, почему это происходит пока не разобрался, но пользоваться нужно осторожно.

Все вроде бы понятно до серидины вашего 3 пункта :

.....На вкладке columns удаляем все ненужные столбцы и добавляем из раздела DuctObject столбцы со значением DuctSize и Length....

Немогу найти раздел DuctObject из которого соответственно и выбираются нужные столбцы.

Я так понял ,что вы имели ввиду ,что нужно войти в add сolumn,где и выбираются нужные столбцы ,вот тока я там не нашел lenght(длины), только номинал.диам.1 и ном. диам.2/
подскажите ,что я не так делаю.
MIXT
Цитата(ex_promt @ Apr 24 2007, 06:39 )
(я кстати, без проблем нашёл раздел DuctObject и столбцы DuctSize и Length).

Подскажи пожалуйста где же эти DuctObject и столбцы DuctSize и Length,ну блин хоть убей не вижу.
Maxsus
Специально проверил у меня все настройки спецификации остаются. Один раз настроил и пользуюсь. И на сколько я понял версии АБС у нас одинаковые. huh.gif Разобраться бы со строками. Как я понял таблицу можно настроить таким образом что автоматически будет подбиватться и сумма и еще многое другое. Нужно разбираться.
Блин много недоработано в проге, очень много. mad.gif
R.A.S.
Цитата
Немогу найти раздел DuctObject из которого соответственно и выбираются нужные столбцы.

Такое бывает, попробуйте перезапустить ABS, если не получиться, попробуйте проделать то же в другом файле.
А вообще, уже доделываю программку по созданию спецификации из объектов ABS, будет все проще и по ГОСТу. Ждите, осталось блок вывода информации дописать.
Maxsus
Люди помогите пожалуйста. Завтра срочным образом нужно выдать готовый проект, а я не могу сделать нормальный изометрический отпечаток. Как сделать так чтоб не отображались невидимые линии в AutoCad. Или просто печатать в АБС прям с трехмерки при включенном 3D Hidden :wacko:
UG Aeromaster
Цитата(Maxsus @ Apr 24 2007, 17:45 )
... я не могу сделать нормальный изометрический отпечаток...

Попробутей так:
Надеюсь, все нарисовано в пространстве модели.
Переходите в пространство листа, в нем входите в модель и выключаете все ненужные слои. Настраивайте изометрический вид, затем выбираете заливку по вкусу.
Note!
После распечатки заливку лучше убрать, сохранять файл без заливки! Иначе возможно "торможение" при последующих загрузках файла.
Maxsus
Выкладываю модель теплопункта склада(не коммерческий учет). Если у когото будет время и желание, гляньте одним глазком. Хотелось бы услышать замечания, поскольку это первый проект выполненный мной в АБС(версия 2007.1). cool.gif Единственное что плохо весит он более 4 мгб, при архивации меньше не становится. Может кто подскажет как уменьшить размер blink.gif тогда перезалью.
За одно хочу задать вопрос: 1) возможно ли в режиме 2D Wireframe в изометрической системе координат рисовать так, что б невидимые линии были невидимы huh.gif ; 2) как сделать отпечаток плана при оформлении рабочки??? я просто брал и экспортировал в режиме ТОР в АКАД, но может есть другой способ без экспорта??? Если честно то у меня уже голова кругом идет от этого АБС :wacko: но как не крути программа того стоит и уверен что оправдает мои ожидания и не только.... wink.gif
Maxsus
Цитата
Получается редактирование кнопки-раздела и всех столбцов одноразовое


Прошу прощения на самом деле так и есть huh.gif Настроил все нормально... пока не перезагрузил АБС thumbdown.gif При перезапуске все слетает и нужно все по новой настраивать mad.gif
Maxsus
Цитата
А вообще, уже доделываю программку по созданию спецификации из объектов ABS, будет все проще и по ГОСТу. Ждите, осталось блок вывода информации дописать.


Как то из виду выпустил это сообщение. Если это случится то лично отправлю Вам цистерну пива. rolleyes.gif Хотя за Вашу помощь можно уже сейчас отправить две с коньяком wink.gif
R.A.S.
Вот, как и обещал программка по созданию спецификации воздуховодов.
Чтобы загрузить, если не знаете как, перетащите файл в открытое окно ABS. Напишите в командной строке spec_abs и следуйте инструкциям. Если кому надо трубопроводы считать, обращайтесь, программку аналогичную сделаю. Если кому надо считать что-то еще тоже обращайтесь, но сделаю, только если самому нужно будет, или если сильно попросите.
glam
Ну что, кто нибудь уже ставил себе Autodesk MEP 2008?

Интересно какие изменения появились и есть ли сдвиги в лучшую сторону, хотя бы в плане более нормального подсчета спецификации.
Maxsus
Уважаемый ex_promt.

Объясните пожалуйста по пунктам как вы сделали изометрический отпечаток. Ну балбес я, ну не понимаю bang.gif
По написанному ранее сообщению. У меня отображаются в месте пересечения линии нижнего трубопровода. Как сделать чтоб проходящий ниже трубопровод в месте пересечения не отображался???
И по поводу однострочного текста в спецификации. В приложении expres есть функция перевода однострочного текста в многострочный. Думаю приложение можно подгрузить и в АБС.
Сантехник
Не дочитал и до середины и всюду "прога 2 гига и не считает". Открыв 2006 таториал сразу наткнулся на вычисления объемов помещений (проделал сам) и на словесные обещания передавать в расчетные программы (указаны 2 правда американские) инфу в формате хтм... чуть ли не экзелищном для расчета отопления. Это значит поверхность наружных стен и окон. К примеру Раукад тоже имеет модулъ для образмеривания (ручной режим) и расчетный модуль. Чего вам еще. Формат выхода текст. Думаю можно и перегнать во что нибудь понятное. Сам водопроводчик как строятся расчеты ВК не понял но есть калькулятор - вроде можно вычислить лямбду.
Maxsus
К ex_promt.

Огромное Вам спасибо. Огромное спасибо вашему сыну. biggrin.gif Вы даже не представляете как Вы мне помогли. Хотелось бы Вас отблагодарить как то rolleyes.gif А ролики супер, после просмотра многое стало на свои места. Я думаю, что не одному мне они помогут. Еще раз спасибо biggrin.gif Следующий этап, для меня, разобраться с тем, что не все элементы отображаются на разрезах. Также задаюсь вопросом об автоматических выносках (лейблах) на разрезах. Возможно ли их создавать как на плане, или нафига они тогда вообще нужны blink.gif

К R.A.S.

Не буду Вас упрашивать но оч сильно прошу rolleyes.gif А не могли бы Вы сделать такую же программку для трубопроводов и арматуры. Или может как то ее можно сделать так, что б обычные пользователи, не знающие лисп, могли сами ее отредактировать по надобности huh.gif Думаю и Вам они пригодятся rolleyes.gif
Меня самого очень злит то что я не умею програмировать bang.gif Поэтому уже приступил к освоению VBA. Но на это понадобится достаточно много времени. А проекты нужно делать "на вчера" mad.gif
MIXT
Цитата(ex_promt @ 14.5.2007, 18:52) *
Пожалуйста. smile.gif

Сегодня UG Aeromaster написал, что получил интересную информацию по использованию возможностей Менеджера проектов, и вроде как, подумывает также сделать видеоролик.
-----------

P.S.

Коллеги, кто желает пообщаться по вопросам работы в ABS ( и не только), обратите внимание на сообщение rolleyes.gif
----------------

к Maxsus

Относительно
Сегодня специально просмотрел все функции экспресс в AutoCAD 2006 & 2007. Не обнаружил я функции или услуги по преобразованию набора объектов однострочного текста в единый многострочный текст. А в ABS вообще нет экпресс-функций. Точнее они есть "россыпью", в общем списке, а отдельных панелей нет.
Я заметил, что в ABS вообще уделяется мало внимания различному редактированию и модификации геометрических объектов. Да, и самих клавиш для рисования геометрических объектов маловато.
Некоторые общепринятые в AutoCAD панели мне пришлось набирать в ABS самому "вручную", выдёргивая функции из общего набора, или перетаскивать из других разделов (из Partial CUI Files). Некоторые функции или команды я вообще не обнаружил (например, редактирование динамических блоков; хотя, эта функция задействуется, если динамический блок имеется в файле, и по нему дважды щёлкнуть мышкой). Команд и значков рисования пространственных поверхностей (не тел, а именно - поверхностей) tabsurf, revsurf и пр. также нет, но когда набираешь их в командной строке, то ABS их воспринимает нормально.
Похоже, это концепция разработчика: мол, с помощью программы надо скомпоновать системы, а редактировать или создавать отдельные элементы можно в AutoCAD.
thumbdown.gif




В выпадающем меню Express выбираете text-convert text to mtext после чего помечаете однострочный текст и получаете многострочный.
для загузки автокадовских менюшек выбираете window-pulldowns-customize-browse и выбираете acad.сui после чего прогружаются все меню автокада
MIXT
Седня решил распечатать свой первый проект выполненный в ABSе.
В режиме 3d Hidden на виде сверху почему то некоторые объекты не пропечатываются .
Приложил рисунок 80кб.
Посмотрите видны пробелы на горелке и дымоходе.
Кто знает как этого избежать?

Седня решил распечатать свой первый проект выполненный в ABSе.
В режиме 3d Hidden на виде сверху почему то некоторые объекты не пропечатываются .
Приложил рисунок 80кб.
Посмотрите видны пробелы на горелке и дымоходе.
Кто знает как этого избежать?
MIXT
думаю попробовать еще два,варианта ,первый сделать вид сверху блоком и посмотреть что получится и второй перегнать чертеж в версию автокада 2004., может что получится,а вобще мне кажется что это процессор у меня тупит.Стер все трубы и оборудование -оставил только те элементы что плохо отображаются и все встало на свои места, котлы и горелки замечательно прорисовались.
MIXT
Проблему пришлось решить малой кровью.
Объекты почему-то некорректно отображаются на перекрытии,т.е. стираю перекрытие и все встает на свои места,
Обидно то,что все насосы и теплообменники у меня установлены на плитах отрисованные с помощью "бокса", тепереча придется придумать,что то другое
Maxsus
Ура!!!! Наконецто, понял почему на разрезах не отображаются некоторые элементы. biggrin.gif Точнее не понял почему, а понял как с этим бороться biggrin.gif Когда то я писал что в плане при выделении почему то не выделяются все объекты как результат если хочешь что то скопировать то копируется не все. Но зато все выделяется при изометрическом отображении рисунка. Так вот к разрезам.. Создаем плоскость сечения(вид топ), переворачиваем в изометрию, выделяем, генерируем 2д разрез, переворачиваем обратно в топ. Все отображается корректно!!! извините за ошибки очень спешу. Нужно кое что теперь переделать в проектах, сегодня отдаю в размножение. А до всего этого только что допер biggrin.gif Может кто не понял могу объяснить подробнее но по позже.
Maxsus
А вы хотите что бы все было сложно до безобразия??? Так Вас понимать??? Я сначала все проверяю, а потом уж делаю выводы. А у Вас все как то наоборот blink.gif
glam
не нужно прикрывать текущую тему. обмено опытом - вещь очень важная и нужная. просто на этом форуме категорически неприятно когда появляются темы вареза или какие-то темы или отдельные посты скатываются в область вареза, так что давайте держаться русла относительно технических вопросов и ответов, и делиться исключительно полезными наработками и достижениями, а остальные морально-этические аспекты того что мы юзаем лежат на совести каждого из нас.

а про пароль ты конечно загнул... я уж сам не помню как правильно было сформулировано название предмета вопроса да и пароль можно набирать как в русской раскладке, так и в английской, как маленькими буквами, так и большими, с певой заглавной или без. короче я с 10 попыток не угадал. буду искать свои посты в закрытых темах. если не найду, то придется ings'у через личку пароль выдавать.

прочитал мнение внутри архива. мнение касалось Autodesk MEP 2008.
ings, вам не стоило его так глубоко прятать, ничего ужасного там не написано. более того триальный MEP 2008 вы спокойно можете просить у официальных продавцов и работать в нем месяц со спокойной душой. то что его можно и кому-то проще скачать из интернета.... ну так не мы же его туда выкладываем.

а сам я ни в ABS, ни в MEP не работаю, т.к. просто нет времени на то чтобы его толком освоить и не определился каким образом я бы мог наиболее толково применить в своей работе сей продукт, да и некоторых функций пока мне явно не хватает, либо они не так реализованы как хотелось бы. но то что продукт этот от версии к версии становится лучше и интереснее - это факт явный, поэтому надежду найти ему достойное место в своем инженерном арсенале средств выполнения поставленных задач я имею, именно поэтому и в теме этой бываю частенько, слежу за успехами в освоении со стороны других и с интересом знакомлюсь с выкладываемыми примерами работ (ну и на всякий случай делаю контрольные сэйвы темы, чтобы можно было почитать при необходимости случись чего в очередной раз с форумом или самой темой).
glam
Цитата(ings @ 20.5.2007, 22:56) *
К вопросу о

Это , полагаю, шутка (учитывая, объём в 3,5 Гб) biggrin.gif


Совсем нет. Все на полном серьезе. Я последние года 2-3 беру все что нужно исключительно из сети, ну а мои знакомые и коллеги как правило у меня.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.