Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: AutoDesk Building System 2006/7
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > AutoCAD for HVAC
Страницы: 1, 2, 3
Zell
Добрые люди если кто работал или работает в данной программе AutoDesk Building System 2006
Если у кого есть учебничик по этой версии (предпочтительно) или по более ранним версиям
будте так любезны электронную версию!!!
Заранее благодарен!!
P.s. а если у вас найдется русская версия книжечки буду рад в 100000 раз больше
Гость_Антон
Учебник есть, но все его части весят 55 Мб, нереально пропихнуть такой объем через мой НЕТ. Постараюсь переконвертировать в дежавю и выложить через недельку.
OVKT
Только не в Дежавю, лучше заведи пустой почтовый ящик и подари товарищу вмете с ящиком. Это не шутка.
Skaramush
www.30gigs.com Тут можно получить ящик на 30 гигов.
R.A.S.
Недавно тоже приобрел Autodesk Building Systems 2006. Разница по сравнению с 2005 версией огромная. Если такими темпами компания Autodesk будет продолжать развивать это направление, то все конкурирующие программные продукты будут отдыхать. Это уже сейчас не MagiCad, а что будет через пару лет.
Так что советую всем, чтобы не отстать от жизни, осваивать этот продукт.

Гость_Антон, если удастся перекодировать учебник, и выложить где-нибудь, благодарность Вам выразят многие, не только Zell.
Vano
Цитата(R.A.S. @ Jun 19 2006, 15:43 )
Недавно тоже приобрел Autodesk Building Systems 2006. Разница по сравнению с 2005 версией огромная. Если такими темпами компания Autodesk будет продолжать развивать это направление, то все конкурирующие программные продукты будут отдыхать. Это уже сейчас не кривой MagiCad, а что будет через пару лет.
Так что советую всем, чтобы не отстать от жизни, осваивать этот продукт.

Гость_Антон, если удастся перекодировать учебник, и выложить где-нибудь, благодарность Вам выразят многие, не только Zell.

А не могли бы в двух словах пояснить возможности А В S 2006.
e.o.l.
и плюсы в сравнении с аналогами (тем же кривым магикадом или оллклимой)
ARTEM
У кого-нибудь есть учебник к программе AutoDesk Building System 2004
R.A.S.
Плюсы ABS 2006 по сравнению с аналогами.
1. Программа создана фирмой Autodesk, со всеми вытекающими последствиями. Как то: гарантия стабильности; использование технологий Autocad, недоступных другим разработчикам.
2. Огромная база элементов, легко модифицируемая и добавляемая.
3. Работа с объектами ABS полностью аналогична работе с обычными Автокадовскими объектами: копирование, зеркало, перенос, редактирование ручками, изменение свой через окно свойст и т.д. Кто пробовал это делать в других программах, меня поймут, что это пожалуй главное преимущество.
4. Тем кто сам по-маленьку программирует, есть возможность использование объектов ABS в своих программках.
5. И наконец цена. ABS 2006 стоит ... ну кто хочет в поисковиках найдет. В общем, цена сравнимая с двумя модулями MagiCad. Но ABS включает в себя и Autocad и ADT и модули электрики и редактор базы и пр. И наконец, на рынке пираткая версия всего этого добра стоит 200 р. В отличае от пиратской версии MagiCad, которую я покупал за 3000 р. как демо-версию. (конечно, никто не говорит, что можно покупать пиратские версии).

Есть пока и недостатки:
1. Программа вроде бы не считает (хотя я пока не разобрался). Но это даже плюс. Для нормального проектировщика, это и не нужно. Посчитать любую систему - 15-30 мин в Екселе.
2. Программа все-таки не знает наших гостов, и чтобы чертеж выглядел корректно, нужно повозиться.
3. Всякие мелочи. Отвод для прямоугольных каналов почему то 1,5R, его надо менять через редактор. Ну и пр.

В общем, чтобы нормально работать нужно курсы проходить, или иметь учебник.

Так что если кто-нибудь сбросит такой, будет ему большая благодарность, много пива и пр.
Vano
Интересуюсь АВS, потому что пробовал работать с ней лет пять назад, получалась симпатичная трехмерка, но не тянул компьютер.
Сейчас надо будет делать обвязку холодильной станции, разрезы и тп., двухмеркой не обойдусь очень сложно, вот думаю какой програмой это сделать.
Считать не надо, уже все в экселе сделал, надо разместить, магиком что то не хочется.
Вот смотрю в сторону АВS, как там с базами, особенно с арматурой трубопроводной?
R.A.S.
Я трубопроводов не рисую трехмерных, поэтому сказать не могу. Но вентили какие-то есть, видел.
Хотя я обычно в трехмерных воздуховодах рисую только сами воздуховоды трехмерными, все остальное (вентиляторы, клапаны, и пр) рисую двухмерными. Это очень экономит время.
Flubber
Цитата(Гость_Антон @ Jun 16 2006, 14:13 )
Учебник есть, но все его части весят 55 Мб, нереально пропихнуть такой объем через мой НЕТ. Постараюсь переконвертировать в дежавю и выложить через недельку.

А можно у Вас как нибудь получить учебник по ABS! Очень нужен!
Mbear
Цитата(Vano @ Jun 23 2006, 11:34 )
Вот смотрю в сторону АВS, как там с базами, особенно с арматурой трубопроводной?

Да если абс не урезаный у вас то там базы есть но они не не пойми какие.
Есть база для абс с даже с нашим оборудованием тобишь отчест. если память не изменяет то называется она так STC-Библиотека.
Русского учебника по абс нет, есть только англ. он тоже например у меня на диске был.
Если есче что то интересно пишите в личку.
Гость_Zell
Люди у меня есть описание к ABS 2004 я уде его и перевел из PDF в txt только есть но книжонка та на английском
ARTEM
Как можно скачать книгу по ABS 2004, хотя бы на английском языке?
yur4eg
helpsmilie.gif подскажите, пожалуйста, новечку...кто знает
в абс рисую стены, плиты, перила и т.д. а они все серого цвета, хотя в параметрах слоев стоят цвета. вроде, настройки перерыл и ниче ненашел bang.gif
R.A.S.
Странно, если меняешь слои, которыми рисует ABS должно все быть нормально. Пожно посоветовать, изменить стиль элементов, для чего тыкнуть по ним и нажать правую кнопку, в контекстном меню "измениться стиль".
А я всегда делаю так. Идем по вкладке Eormat-Layer Management-Layer Key Styles. Там ставлю Standart, и рисую в тех слоях которых хочу. Т.е. при этом ABS не подменяет текущий слой.
yur4eg
рисую стену, инструментом "стена". отображается, она, серым цветом. когда ее выбераю, в св-вах слоев показан ее слой "A-Wall" зеленого цвета, а у меня отображается серым. мож это глюк какойто?
kniaz
ABS 2004 очень сырой, имхо для проектировщика не представляет никакого интереса. Вот, если бы получить более детальную информацию о 2006 версии, было бы очень даже неплохо. Хотя самы простой способ - самому и посмотреть эти СУЩЕСТВЕННЫЕ отличия.
Гость_Миша
Гость_Антон -а можешь дать ссылку на книгу по ABS
ХВедор
в моей версии ABS 2006 в helpe естьучебник tutoryal я все по нему шпарил заодно и английский подучил
ХВедор
а чо в ваших версиях ABS 2006 учебника нет что ли?
vitya1
Всем здрасьте !!! Кому интерессно могу поделиться личным опытом работы с АБС, уже 3 года им пользуюсь.

Платформа просто класс !
biggrin.gif
T-Yoke
Цитата(vitya1 @ Nov 12 2006, 17:29 )
Всем здрасьте !!! Кому интерессно могу поделиться личным опытом работы с АБС, уже 3 года им пользуюсь.

Платформа просто класс !
biggrin.gif

Поделись опытом, будь другом. А то взял ABS2006 все говорят хороший, но с английски проблемы. А босс предлагает с января всем на нем работать. Хочу соответствовать.
R.A.S.
vitya1
Самое главное, можно ли изменять стандартный вид тройников, врезок и пр. фитингов. Если да, то как?
vitya1
[QUOTE=R.A.S.,Nov 13 2006, 08:32 ] vitya1
Самое главное, можно ли изменять стандартный вид тройников, врезок и пр. фитингов. Если да, то как? [/QUOTE]
А как они должны выглядеть? Должны условно иначе выглядеть ?
В моих проектах я их показываю как они есть.

<font size='1' color='#8e8b8b'>Добавлено - 15:44</font>
[QUOTE=T-Yoke,Nov 12 2006, 18:58 ]
biggrin.gif [/QUOTE]
Поделись опытом, будь другом. А то взял ABS2006 все говорят хороший, но с английски проблемы. А босс предлагает с января всем на нем работать. Хочу соответствовать. [/QUOTE]
Спрашивайте что интерессует, подскажу естетственно wink.gif

<font size='1' color='#8e8b8b'>Добавлено - 15:53</font>
Вообще рекомендую вот эту ссылку:
http://discussion.autodesk.com/forum.jspa?forumID=61

Там очень много вопросов затронуто, единственный недостаток - на английском
kolmogorov
Подскажите, где можно скачать STC - Библиотеки для ABS? cool.gif
Alex_
Вот уже ABS 2007 вышел... Как только компьютер новый под него соберу (ресурсы требует, зараза), что-нить скажу.
Andrey 777
Я так по теме понимаю, что самоучитель по ABS еще не вышел в жестком переплете, а только в электронке да еще и на английском???? ohmy.gif
DumbGrizzly
c библиотеками и правда проблемы sad.gif
Цитата
Alex_:
ресурсы требует, зараза

да ладно, обойдутся biggrin.gif
рядом со мной чел работает в ABS2004 на офисном Celeron 2.0\RAM256 с интегрированной видяхой clap.gif
не то чтоб гуд
но небольшие (до 300-350 М) файлы ворочает
если больше - тормозит _очень_ сильно
сертифицированная Autodesk'ом видеокарта от $800 - грустно, @#&^*
при устанвке если от лишнего отказаться (imperial в первую очередь), то ничего
T-Yoke
[QUOTE=vitya1,Nov 13 2006, 15:43 ][QUOTE=R.A.S.,Nov 13 2006, 08:32 ] vitya1
Самое главное, можно ли изменять стандартный вид тройников, врезок и пр. фитингов. Если да, то как? [/QUOTE]
А как они должны выглядеть? Должны условно иначе выглядеть ? В моих проектах я их показываю как они есть.

<font size='1' color='#8e8b8b'>Добавлено - 15:44</font>
[QUOTE=T-Yoke,Nov 12 2006, 18:58 ]
[/QUOTE]
Поделись опытом, будь другом. А то взял ABS2006 все говорят хороший, но с английски проблемы. А босс предлагает с января всем на нем работать. Хочу соответствовать. [/QUOTE]
Спрашивайте что интерессует, подскажу естетственно wink.gif
[/QUOTE]

Вы всерьез предполагаете, что можно консультации в режиме форума делать.
Ну чтож первый и главный вопрос, как начать новый проект в ABS?
Можно ли напрямую работать с 3D объектами созданными AutoCAD в ABS?
R.A.S.
Недавно приобрел ABS2007. Как и предполагалось, развитие программы идет семимильными шагами. Основные преимущества по сравнению с предыдушей версией.
1. Можно считать спецификации. Конечно, это совсем не спецификации, а просто метраж воздуховодов, или количество фитингов, но хотя бы не надо линейкой мерить их на чертеже.
Кстати, имея глубокие знания структуры ABS, и минимальные представлении о бытовом программировании, можно создавать какие угодно таблицы, вплоть до спецификаций по ГОСТ. Но это на любителя.
2. Наконец-то исправлены отводы под 45 градусов, теперь корректно скрываются невидимые линии.
3. База существенно больше.
4. Много еще чего сделано, но я этим не пользуюсь.

Недостатки. Все те же, что и у AutoCad2007.
1. Несовместимость версий.
2. Не работают многочисленные программы, такие как СПДС, АКС и пр., написанные под прежние версии AutoCad.
3. Так и не исправили вид тройников и врезок для круглых каналов, сопряжение круглых каналов по прежнему отображается так же как и прямогольных.
4. Опять же осевая линия либо есть, либо нет.

В общем, впечатления двойственные. Многое что сделано, но расчитывал на большее. Ну чтож, будем ждать новых версий, и надеяться что к этому времени пиратов еще не прижмут окончательно. Потому как была бы у меня лицензионная 2006 версия, 2007 я бы брать не стал.

Да, на Lispe за 10 минут написал программку по построению аксанометрии из примитивов ABS. знатоки Lispa ее даже программой не посчитают, но я это не ктому, что какой я умелый, а к тому, что архитектура объектов ABS вся открытая, и можно с ними работать с помощью Lispa, так и VBA, и даже ObjectARX.

Тем же, кто не работал в ABS, рекомендую просто начать чертить. По мере освоения будут возникать конкретные вопросы, которые уже можно обсуждать на форуме, или порыть англоязычную справку. А можно просто потыкать. Я пользовался последним методом, как наиболее мне близким.

Цитата
Можно ли напрямую работать с 3D объектами созданными AutoCAD в ABS?

Я на своем примере отвечу. В базе Abs мало оборудования, да оно там и не нужно. Чтобы чертить приточные камеры я пользуюсь стандартными 3d объектами AutoCad, далее можно их так и оставлять, но делаю их блоком, и конвертирую в объект ABS (занимает 3 сек). После этого приточные камеры коректно отображаются как объект ABS, т.е. срываются невидимые линии, если над камерой проходит воздуховод, или располагается еще какие комуникации или оборудование.
Потом, делаю разрезы, опять же камеры не нужно рисовать вручную. Ну и т.д.
Конечно, можно создавать корректные объекты ABS с точками подключения различных сетей, т.е. можно в той же камере задавать точки подключения воздуховодов с размерами, трубопроводов с размерами, эл. кабелей и пр. Для этого есть спец. мастер. Но я им не пользуюсь, это долго, а потом когда еще пригодиться. Тем более, что сегодня я везовскую камеру использую, а завтра корфа буду или еще кого, поэтому мне смысла нет. А вот создавать всякие шумоглушители, клапаны и пр. - дело полезное, но тоже все руки не доходят. К тому же, я покупал библиотеку за 500$, но она глючная, и под ABS 2007 совсем не идет.
e.o.l.
в своё время, когда тоже искал русскоязычную инструкцию к АБС2006, перерыл весь и-нет и могу с достаточной уверенностью сказать, что оной просто нет в природе
R.A.S.
По поводу освоения ABS. Освоить можно просто тыкая за пару дней. Но если просто тыкать не хочется, то можно купить книжку по ADT2007, их сейчас полно, и почитать ее. ABS основан на той же технологии, что и ADT, поэтому поняв общий принцип (особенно работу со стилями) с ABS не возникнет ни каких проблемм точно.
ALK
Как-то работал в ABS 2005, архитектуру чертиь помогает, спору нет, а вот воздуховоды , трубы и прочее - нет. Какая-то ошибка в базах. Дистры есть, могу закинуть, сли кому надо.

Кто с этим сталкнулся, может подскажет... Программа в прочем перспективная.
OVKT
Жаль что АБС не считает, жаль что заинмает места 2 ГИГА на НЖМД. Хотя я не понял, здесь же говорили что в тройниках весь Идельчик, как это понимать?
Ссылки на статьи про АБС на пред. стр., почитаем?...
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=4104
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=6468
http://www.cadmaster.ru/articles/35_abs_2007.cfm
http://www.cadmaster.ru/articles/17_autode...ing_systems.cfm
OVKT
Из тех чертежей что я видел - не впечатляет...
МК и АК впечатляют, ибо рассчитывают и красиво смотрятся; а АБС разочаровал. Разочаровал не меня, а продавцов кадов. Рисовалка на 2 гига - слишком нелогично...
OVKT
АБС - экстенсивный тупиковый путь развития прог для инженеров.
Всё равно что говорить про ДанфоссЦО: красиво рисует, а для рассчётов есть Excel. Глупо...
Нормальный инженер должен стремиться к автоматизации именно расчётов в визуальных системах.
Ведь при рисовании неизбежно возникает проблема: 2-х гиговый монстр, а чего нужно - "чуть-чуть" не хватает - в этом смыcле говорил ShaggyDoc.
Есть (или была да сплыла) система Маэстро - для рисования без_расчётов систем трубопроводов 3D - такая же аналогия АБСа. Ну и много ли мы встречали маэстровских чертежей?
Вот если бы создать программу по типу ДанфоссЦО только для вентиляции... вмеру похожую на русский Вентарм...
На Конференции сайта AutoCAD.ru ничего НЕТ по АБСу! Показательно...
Не увлекайтесь АБСом, не загоняйте себя в рисовательный тупик!
OVKT
Где бы найти форумы по АБСу, МК и АК???
Сам по себе переход в 3Д пространство для сантехников очень важен. У архитекторов есть Арчикад, а для нас тоже есть, но не то...
В Арчикаде дом представлен в 2-х непересекающихся измерениях: 2Д и 3Д. В 2Д планы, в 3Д визуализация. Но в Автокаде такого нет, здесь тот же 2Д при повороте становится тем же 3Д. Можно было бы рисовать в Архикаде воздуховоды элементом BEAM - получился бы тот же АБС.
Вот если бы была среда по визуальному проектированию независимо от Автокада, только планировки бы подсовывать - было бы лучше...
А пока добивает сама постановка вопроса: есть расчётные визуальные программы, но мы им "не доверяем", поэтому затовариваемся программами совершенно без расчётного блока?
Однако, если Вы придёте покупать АБС, но вовсе не в ларёк, а в спец. лиц. контору, то вам скажут то же что сказали мне: "возьмите АК за те же деньги!"
e.o.l.
Цитата(sound @ Feb 17 2007, 18:10 )
Возможно, у кого-нибудь есть книга по ADT2007 на русском языке в электронном виде?

кажись есть, но дома
если она (а не 2006) - выложу
e.o.l.
и впрямь 2006 оказалось
не знай, хватит ли терпения bestbook.gif ... 2292 страницы!
часть1 - 13,3М
e.o.l.
ну и вторая часть 12М
Хоттабыч
Цитата(OVKT @ Feb 18 2007, 20:21 )
Где бы найти форумы по АБСу, МК и АК???..."

А что такое МК (и АК заодно) поясните чайнику пожалуйста.
OVKT
MK = MagiCAD, AK = AllKlima.
Итак, Форумы по ним есть? Не встречал давно...
Vano
Цитата(OVKT @ Mar 1 2007, 08:46 )
MK = MagiCAD, AK = AllKlima.
Итак, Форумы по ним есть? Не встречал давно...

АГА называеться тех поддержка производителя ПО.
По маджику есть на сайте производителя - типа задать вопрос ипр. там встречаются широко известные люди в узких кругах.
UG Aeromaster
Уважаемые!
Никому не случалось использовать ABS для проектирования вентиляции шахт и рудников?
glam
Цитата(ex_promt @ Mar 23 2007, 20:02 )
А как Вам такая врезка? И я её не сделал вручную. Это предложение ABS. smile.gif

Пардон, а чем вас не устраивает тройник+переход DN1\DN2 либо банальный тройник DN1\DN1\DN2? Или хотите сказать для аэродинамики такое решение хуже хитрых врезок?

Это конечно здорово что ABS предоставляет такие возможности для полета фантазии и предоставляет самую обширную базу по фасонным элементам из имеющихся на данный момент на рынке программных продуктов для прорисовки вентсетей, но опять же если взять любой каталог производителей воздуховодов и фасонины, то все элементы унифицированы и их вполне достаточно для того чтобы набрать вентсеть, которая будет работать. К тому же нестандартная фасонина в 1.5 раза дороже стандартных фасонных изделий. Да и опять же все равно балансировка по ответвлениям при грамотном подходе, как правило осуществляется дроссель-клапанами, соответственно велика разница отбалансировать расходы по проектным значениям при пуско-наладке в системе набранной из стандартных изделий или из нестандартных? Главное чтобы вентилятор правильно подобран был.

В общем обоснованности я в применении таких вещей не вижу для себя. Хотя разнообразие и свобода выбора всегда приветствуется мной на ура. В этом плане ABS для вентсетей хорош, но не более. Вот я до сих пор например не могу найти где толком получить в нем спецификацию. Есть Shedule of Materials, который ничего толком не выдает, а мне этого мало! Спецификация - это святое. Считать ручками в крайне сжатые сроки весь погонаж и фасонину на проекте с 30ю приточками и вытяжками это мазохизм.

OVKT

Насчет 2 Гигабайт на харде. Поковырялся я тут в установленной папке ABS. Установленный ABS лично у меня занял 1.4 Гига места, из них почти Гиг занимают хелпы (примерно 750-800 мегабайт) и уроки (250-300 Гигов). Если учесть что уроки можно отсмотреть 1 раз и потом основные приемы работы станут понятны, а хелпы все на английском и в подавляющем большинстве из них абсолютно малополезные (лично я думаю нормальный User Guide больше 20-30 метров весить не должен), то и то и другое можно потереть после беглого ознакомления, выцепив только основной User Guide по работе с программой. Соответственно о 2 Гигах речь уже идти не будет.
AAANTOXA
Так вот сейчас меня это больше всего волнует! Как со смежниками работать?!?!?!?
Я готов смириться с тем что прога ничего не считает даже спецификации... Я готов пользоваться ей чисто как рисовалкой - какая разница в АКАДе рисовать тупо или в АБС также тупо но хоть в 3Д.
Но как взаимодействовать со смежниками у которых либо АКАД 2006 либо АКАД 2004 ?
Кто поопытнее в АВС проясните этот вопрос пожалуйста
UG Aeromaster
Цитата(ex_promt @ Mar 24 2007, 00:21 )
Освоение идёт трудно. Хотя бы потому, что параллельно приходится осваивать команды для работы в 3D.
thumbdown.gif
--------
А здесь ясно видно врезки, выполненные точь в точь по справочнику Идельчика И.Е. 
Картинка вытяжной вентсети помещения зарядной электропогрузчиков приложена в pdf-файле здесь. wink.gif

-------------------

Коллеги, помогите, пожалуйста. huh.gif
Подскажите, каким образом в Autodesk Building Systems делать разрезы?
Думал, что для этого служит команда Mapping... Но так и не понял как она работает, её назначение (?)
thumbdown.gif

Коллеги, помогите, пожалуйста. huh.gif
Подскажите, каким образом в Autodesk Building Systems делать разрезы?
Думал, что для этого служит команда Mapping... Но так и не понял как она работает, её назначение (?) [/color] thumbdown.gif


В ABS разрезы делаются в меню "документы". Проводится линия разреза, причем как прямая, так и ломанная, задаете глубину разреза. Щелкнув по ней правой клавишей мыши, выбираете объекты, вид разреза (2д-3д), точку привязки и т.п. Затем давите кнокпку "генерировать разрез".
NOTE: как и здание, так и система вентиляции (отопления, холодоснабжения) должны быть 3д.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Поаккуратней с 3д разрезами - прога может отрезать кусок здания! Экспериментировать лучше на копии в уголочке.
Наслаждайтесь!
glam
Вот уже и Autodesk MEP 2008 в продаже появился.

http://www.cad.ru/ru/software/detail.php?ID=8641
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.