Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: привет, давайте знакомиться
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > Беседка > Территория свободного общения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Vano
Тема в которой стали писать о зароботках за 1000 рублей, была об инженерах.
А не о монтажниках и шабашниках на Кавказе, Белка не даст соврать.
Странная Белка
Угу. Мною была брошена фраза, что инженеры славились низкой зарплатой и тут Кису понесло... biggrin.gif
Lira
Дорогие форумчане, искренне желаю всем зарабатывать чуть больше чем надо, а сколько кому надо, каждый сам определяет!
Игорь Борисов
Цитата(Lira @ Mar 16 2007, 10:21 )
Дорогие форумчане, искренне желаю всем зарабатывать чуть больше чем надо, а сколько кому надо, каждый сам определяет!

Эх, молодость... Заработок "больше чем надо biggrin.gif " ведет к депресиям и т.п. В идеальном варианте - человек должен зарабатывать ЧУТЬ меньше, чем надо, тогда у него есть перспективы...
Lira
какая депрессия - ВЕСНА!!! ЛЮБОВЬ!!! ВСТРЕЧИ!! ЗНАКОМСТВА!!
а Вы о деньгах, мрак...
меня никогда не интересовали чужие деньги, и перспективы есть всегда!
Странная Белка
Во-во. Наш менеджер проекта всегда говорил, что деньги портят человека и не повышал нам зарплату biggrin.gif А вообще действительно ведь весна! Юбка одета, сапоги на каблуках куплены и все хорошо biggrin.gif
Кузя
Привет, я Слава, живу в Москве (Сергиев Посад), занимаюсь ремонтом, настройкой и обслуживанием оборудования "GRUNDFOS". clap.gif
Игорь Борисов
А хде интимные фото? biggrin.gif
BUFF
Цитата(Lira @ Mar 16 2007, 10:34 )
какая депрессия - ВЕСНА!!! ЛЮБОВЬ!!! ВСТРЕЧИ!! ЗНАКОМСТВА!!

clap.gif clap.gif clap.gif
Господа! Вы извините, что я напоминаю.... тема называется - ПРИВЕТ, ДАВАЙТЕ ЗНАКОМИТЬСЯ, а не Игорь, ты не правbiggrin.gif
Mechatron
Привет!
Я Андрей, инженер техподдержки АДЛ.
Vano
Ага мой папа инженер rolleyes.gif
И дедушка.
И прадедушка.
Awarija
А я вот первый инженер в семье.. за всю историю, что мне узнать удалось... biggrin.gif
BUFF
и у моих родителей семейная трагедия была... двое детей, и оба - строители biggrin.gif
Awarija
А у моих единственная дочь, хрупкое, нежное существо..
Поступило в строительный колледж.. Существо исчезло.. появилось нечто другое. Что, по-моему, они до сих пор понять не могут что именно им выпустили из того колледжа biggrin.gif
BUFF
Цитата(Awarija @ Mar 16 2007, 16:08 )
Существо исчезло.. появилось нечто другое.

они могут найти утешение в том факте, что будь это строительный ВУЗ - все было бы еще хуже biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
В ЛИСИ замечательная кафедра ВК biggrin.gif
Kalkin
Цитата(BUFF @ Mar 16 2007, 16:13 )
Цитата(Awarija @ Mar 16 2007, 16:08 )
Существо исчезло.. появилось нечто другое.

они могут найти утешение в том факте, что будь это строительный ВУЗ - все было бы еще хуже biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
В ЛИСИ замечательная кафедра ВК biggrin.gif

biggrin.gif полностью поддерживаю

только вот в она замечательная не только ЛИСИ tongue.gif
BUFF
Цитата(Kalkin @ Mar 16 2007, 16:41 )
только вот в она замечательная не только ЛИСИ tongue.gif

я с одесситами никогда не пересекался - но не сомневаюсь biggrin.gif
Awarija
строительный ВУЗ впереди laugh.gif
Так что дальше будет хуже... ph34r.gif
TGVшник
Цитата(Awarija @ Mar 16 2007, 16:46 )
строительный ВУЗ впереди laugh.gif
Так что дальше будет хуже... ph34r.gif

Строительный вуз нужен только для корочки, путному там не научат. Пока учился больше на работе от ГИПа узнал что да как, чем из универа. Преподы лично спрашивали как надо проектировать, не раз меня нанимали на халтурку. Так что учись на работе и вопросов по больше на форуме задавай, сам тут подчеркиваю кое что для себя biggrin.gif
BUFF
Цитата(TGVшник @ Mar 16 2007, 21:10 )
Строительный вуз нужен только для корочки, путному там не научат. Пока учился больше на работе от ГИПа узнал что да как, чем из универа

формально Вы правы smile.gif а по сути - в ВУЗ Вы идете учиться сами, а не чтобы Вас учили... школа кончилась biggrin.gif Учителей нет - есть преподаватели...
Естественно, на практике Вы узнали больше, чем прогуливая лекции с канистрой пива - и я тоже rolleyes.gif Но - огромному количеству вещей я(лично) научился в институте и аспирантуре - у руководителя, и нигде больше мне этого не объясняли...
Так что, сказанное Вами - неоднозначно smile.gif
И, к слову о профессорах... где это Вы встречали ГИПа, у которого есть время на работу в институте? biggrin.gif за те деньги, которые платят почасовикам? Думаю, нельзя ждать от доцента ВУЗа, который 6-10 часов в сутки скачет перед студентами, чтобы он имел практический опыт именно проектирования (Вы говорили именно об этом)
инж323
Цитата(TGVшник @ Mar 16 2007, 21:10 )
Строительный вуз нужен только для корочки, путному там не научат.

Из любого Вуза можно балбесом выйти, а учат там не проектировать а специальности.А учиться проектировать/монтировать/заказывать потом и всю трудовую деятельность будешь.Правда впервые годы после институтов больше основам работы с людьми учатся.
К посту Буффа присоединяюсь, только и формально вы не правы.
TGVшник
С точки зрения проектирования вы правы. Специальности в вузе учат, но очень мало конкретики, все расплывчато, да и за новыми введениями не успевают.
BUFF
к слову сказать - я когда дипломные проекты на кафедре смотрю - меня так и тянет приболтать заведующую кафедрой (выпускающая, водопользования) ввести дополнительный предмет - СПДС, ГОСТы, СНиПы - и на конкретных примерах...
останавливает объем работ и уровень оплаты biggrin.gif

Добавлено - 21:57
Цитата(TGVшник @ Mar 16 2007, 21:54 )
Специальности в вузе учат, но очень мало конкретики, все расплывчато, да и за новыми введениями не успевают.

а это беда ВУЗов - есть такое... причины понятны - средний возраст сотрудников -он определяет работоспособность в большинстве случаев, и низкая зарплата. Я в этом году за семестр на кафедре 5 раз появился - работы дикое количество, а есть хочется rolleyes.gif
TGVшник
Госты там знают как раз хорошо, только требования Гостов на реальных проектах не всегда можно выполнить
zeman
Цитата(TGVшник @ Mar 16 2007, 21:10 )
Строительный вуз нужен только для корочки, путному там не научат.

Ну Вы батенька загнули. BUFF правильно сказал, если есть цель научиться - то лучше ВУЗа ничего нет. Там же не учат проектированию, как таковому, а дают мощный фундамент для дальнейшего роста. На работе во первых некогда учебники читать - в лучшем случае снипы и прочие рд. Физика, материаловедение, и прочие сопроматы тоже никому не интересны. Вот и получается - человек знает только то, что ему ГИП рассказал, причем верит в это как в Святое писание. Впрочем и после ВУЗов таких большинство, кто только ради корочек в институт ходил.
andrey R
Цитата
так и тянет приболтать заведующую

Цитата
есть хочется

Разносторонний Вы наш... biggrin.gif
BUFF
Цитата(TGVшник @ Mar 16 2007, 21:58 )
Госты там знают как раз хорошо, только требования Гостов на реальных проектах не всегда можно выполнить

да на дипломе - хотя бы СПДС biggrin.gif просто для привычки...
меня в свое время когда учили - КНС заставили 4 раза перечертить с нуля... последний раз за 15 минут начертил - размеры все наизусть знал уже biggrin.gif
инж323
Объем приличный, а ЗП постыдная.А вот научить пользоваться нормативкой и понимать как её применять и в каких случаях было бы хорошо.Пусть хоть доппредметом факультативным.А дальше можно возвращятся к первому предложению
BUFF
Цитата(andrey R @ Mar 16 2007, 21:59 )
Разносторонний Вы наш... biggrin.gif

кому смешно... а кому и про технологию принятия управленческих решений приходится судентам рассказывать biggrin.gif а точнее, почему все боятся эти решения принимать biggrin.gif
TGVшник
Цитата(zeman @ Mar 16 2007, 21:58 )
На работе во первых некогда учебники читать - в лучшем случае снипы и прочие рд. Физика, материаловедение, и прочие сопроматы тоже никому не интересны. Вот и получается - человек знает только то, что ему ГИП рассказал, причем верит в это как в Святое писание.

Как это некогда biggrin.gif , я например и вечером и в обед иногда память освежаю, иначе нельзя
заглохнуть так совсем можно.А насчет советов, так поговорка есть "доверяй, но проверяй", я этого и поддерживаюсь. Меня лично в Вузе лишь основам научили, а всему остальному на работе, пока учился да и еще раз на работе и дома самообучение.Хотя некоторым учителям из универа до сих пор благодарен, когда курсовые сдавал до 11 вечера в универе по сопру ( и за все семестры всегда 5 по этому предмету была)
BUFF
Цитата(TGVшник @ Mar 16 2007, 22:05 )
я например и вечером и в обед иногда память освежаю, иначе нельзя

гыыыы... батенька, такими темпами Вы все нормативы должны уже наизусть знать biggrin.gif
я вот как-то обхожусь без крайностей rolleyes.gif
TGVшник
При чем тут норматив, мозги надо шевелить biggrin.gif
andrey R
Цитата
приходится судентам рассказывать почему все боятся эти решения принимать

/вкрадчивым голосом/ а нам расскажете? biggrin.gif
BUFF
/ехидно/ а Вы до сих пор не поняли, имея многолетный опыт наблюднений? bleh.gif
смотрите... это любимый конек biggrin.gif сяду - и пойду разглогольствовать biggrin.gif
Vict
А про Знакомства опять и забыли...
Целых ДВЕ темы есть - называются флуд rolleyes.gif
BUFF
Цитата(TGVшник @ Mar 16 2007, 22:08 )
При чем тут норматив, мозги надо шевелить biggrin.gif

biggrin.gif я когда наши некоторые учебники открываю - у меня мозги шевелятся... пытаясь свернуться biggrin.gif
как-то С.В. Яковлев на банкете после конференции рассказывал, как отреагировал математик, прочитавший его учебник... он там искал формулы, а найти не смог biggrin.gif
andrey R
Цитата
а Вы до сих пор не поняли, имея многолетный опыт наблюднений?

Так вот хочу сравнить впечатления... smile.gif
TGVшник
Согласен, от некоторых учебников мозги воротит, но надо же всетаки развиваться и тех. литературу почитывать.

Добавлено - 22:22
Я лично считаю так, пока молодой развиваться надо умственно, и конечно про отдых не забывть (ну вечеринки, спорт, гулянки ит.д.)
BUFF
Цитата(andrey R @ Mar 16 2007, 22:14 )
Так вот хочу сравнить впечатления... smile.gif

ну, Вы сами напросилисьclap.gif

biggrin.gif Глава I

Сразу оговорюсь - речь о принятии технологических решений smile.gif
основная причина одна, с моей точки зрения: СТРАХ
Не делать - абсолютно безопасно. (Делать - тоже безопасно, но как это делать, мало кто догадывается biggrin.gif )
Страшно по объективным причинам:
1) можно получить по голове
2) мало кто знает, что именно нужно делать
лучше всего эти вещи описал Паркинсон smile.gif
По голове можно получить и за инициативу (что с моей точки зрения неправильно) и за ее неверное воплощение, и за ее верное воплощение (организационный, чисто бюрократический фактор)
последний пример: в личку biggrin.gif
3) мало кто (с моей точки зрения) понимает, что происходит - недостаток информации - раз, полное неумение ее анализировать - два
Одна из вещей, за которые я горжусь тем, что работал в МВК - дураков среди руководства там нет. Или почти нет, я знаю не всехsmile.gif Ошибочные решения - есть, это нормально...
biggrin.gif млин... то, что можно выразить двумя емкими словами, займет полстраницы biggrin.gif


Добавлено - 22:35
не буду я тут ничего писать biggrin.gif не могу.
я люблю этих людей - какие бы они не были sad.gif
у меня получается злобно и обидно - а это неправильно sad.gif
BUFF
написал я как-то опус... на тему кадровой политики МВК biggrin.gif
наши общие знакомые почитали, поржали, скривились, и сказали - все правильно, но показывать никому не будем biggrin.gif
andrey R
Цитата
я люблю этих людей - какие бы они не были

А чё, без имён никак нельзя? biggrin.gif
Цитата
получается злобно и обидно

Легше, легше надоть. Я ведь после ещё и чиновником поработал, тоже злобно могу, но зачем?
Фишка в том, что управленческие решения могут быть нескольких видов и преследовать разные цели, дело не в боязни принятия тех или иных, а в выборе оптимального. А это напрямую зависит от цели принимающего решение, которая не всегда им декларируется или декларируется совсем иная.
Я вот, собственно, об этом хотел. Мож правда зачать отдельную тему?
dudkas3
Цитата(TGVшник @ Mar 16 2007, 21:10 )
Строительный вуз нужен только для корочки, путному там не научат. Пока учился больше на работе от ГИПа узнал что да как, чем из универа.

Да?
странно.. а какой ВУЗ то говорите???
Я в МГСУ на факультете ВИВ на 4-5 курсе разрабатывал проект внутрянки ВК на микрорайон!!!
начали с П, закончили рабочкой... причем домики у меня были в 24 этажа, и технологий хватало:
и счетчики водоприборовские, и PEX-A на подводках, и много чего еще...
На потоке у нас у каждого был свой микрорайон,
выполненая записка на 40 листов + рабочка = курсовой СТОЗ.., а на дипломе микрорайон поменяли..
т.е. вышел я из ВУЗА, а за спиной 2 огромных рабочих проекта ВК четырех трехсекционных зданий каждый..
BUFF
Цитата(andrey R @ Mar 16 2007, 22:49 )
А это напрямую зависит от цели принимающего решение, которая не всегда им декларируется или декларируется совсем иная.
Я вот, собственно, об этом хотел. Мож правда зачать отдельную тему?

а вот об этом я студентам не рассказываю biggrin.gif и здесь не буду... Вас отговаривать не стану, а сам воздержусь smile.gif
конструктивно, боюсь, не получится, и будем мы похожи на 2-х обиженных завистливых сплетников biggrin.gif во-первых, это не так, а во вторых... ну зачем нам кузнец? biggrin.gif

biggrin.gif как выявленный последователь буддизма, могу смело процитировать:
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем
существам возможность жить собственной жизнью. Совершенномудрый не
обладает человеколюбием и предоставляет народу возможность жить
собственной жизнью.
biggrin.gif Ну и самое популярное:
Тот, кто знает, не говорит. Тот, кто говорит, не знает. То, что оставляет
свои желания, отказывается от страстей, притупляет свою проницательность,
освобождает себя от хаотичности, притупляет свой блеск, уподобляет себя
пылинке, представляет собой глубочайшее.
andrey R
Уговорили smile.gif Бум притуплять, тем более, что это у нас хорошо получаетсяbiggrin.gif
BUFF
Цитата(andrey R @ Mar 17 2007, 12:58 )
Уговорили

вот вообще об управлении и принятии решений - это интересно...
особенно мне последние год-два biggrin.gif сейчас, когда время бывает свободное blink.gif sad.gif biggrin.gif почитываю PMBOK - амер. стандарт по управлению проектами
как и об экономике smile.gif
спасибо родной бюрократии, подсадившей меня на учебники по психологии и менеджменту biggrin.gif
BUFF
Цитата(dudkas3 @ Mar 17 2007, 03:00 )
т.е. вышел я из ВУЗА, а за спиной 2 огромных рабочих проекта ВК четырех трехсекционных зданий каждый..

МИСИ не показателен smile.gif
далеко не везде при институтах есть проектные конторы с лицензиями, и народ в лабораториях, озабоченный заработать денег в проектировании...
кстати.. в штампах что стояло? МГСУ-ИНЖЭКО-АКВА? rolleyes.gif
dudkas3
нет вовсе, это не комерческие проекты были..
это был курсовой проект, потом глава диплома по дисцеплине СТОЗ..
г. Исаев преподавал, за что ему огромное почтение..
инж323
Цитата(BUFF @ Mar 17 2007, 12:43 )
а вот об этом я студентам не рассказываю biggrin.gif и здесь не буду... Вас отговаривать не стану, а сам воздержусь smile.gif

Уф. Это ж и под водочку даже не все говорят.А тут не нуно- форум же инж.,а не ....куды скока и за че.Или о проколах кого либо.
andrey R
Цитата
..куды скока и за че.Или о проколах кого либо

Это мы и так знаем biggrin.gif А кто не знает, тому и не надо. Я ж про управление и принятие управленческих решений...вааще то rolleyes.gif
инж323
Цитата(andrey R @ Mar 17 2007, 19:53 )
[ Я ж про управление и принятие управленческих решений...вааще то rolleyes.gif

"напрямую зависит от цели принимающего решение, которая не всегда им декларируется или декларируется совсем иная."А о чем же ?
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Конечно же, даже и спорю biggrin.gif Ведь и я говорю куды скока отступить что б например в защитную зону не попасть и сколько проектанту поручить проектировать, что б и успел сделать и качественно.Ведь так?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.