Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: привет, давайте знакомиться
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > Беседка > Территория свободного общения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
BUFF
Цитата(zeman @ Mar 7 2007, 16:58 )
У нас в Москве в одном округе больше спецов, чем в вашей Бессарабии.

по метрологии и водомерам? я сильно сомневаюсь... кому оно надо, если не актуально на сегодняшний день?
zeman
Цитата(BUFF @ Mar 7 2007, 18:17 )
я сильно сомневаюсь... кому оно надо, если не актуально на сегодняшний день?

Насчет водомеров ситуацию не отслеживаю, а вот по теплосчетчикам уже вторгой год наблюдаю в Москве компанию по их установке. Кто не верит, может например посмотреть проводимые конкурсные торги на эту тему на сайте gostorgi.ru Просто в поиске там напишите "узлов учета" У меня только по Москве выскочило 62 конкурса, каждый минимум на полтора миллиона рублей. Если грубо посчитать, то это 93 миллиона, а с учетом, что на установку одного узла учета тепла выделяется примерно по 200 тыс.руб, то грубо получается 456 счетчиков. Это только счетчики, которые устанавливаются за бюджетный счет (да и то не все). Как Вы думаете, сколько нужно специалистов, чтобы спроектировать и установить такое количество счетчиков?
BUFF
что бы привязать счетчик, нужен технолог-проектировщик, и их у нас много, как я думаю.
а вот что бы починить - нужен специалист, а их значительно меньше. Думаю, Вы и я Vict`а по разному понимаем. Мне кажется, он имеет в виду вторых специалистов, а Вы говорите, как мне кажется, о первых...
umnik
Всем доброго времени суток. Я, Серж. Москва.
Работаю на монтаже вентиляционных систем. Имею несколько рабочих специальностей: электросварщик (правда за «держак» уже лет семь не брался smile.gif ), слесарь тепловых сетей, слесарь санитарно-технического оборудования, слесарь-вентиляционщик. По последней специальности работаю 5 лет (кстати сегодня ровно 5 лет и стукнуло - нужно будет отметить (мысли в слух)). Также повышаю свои знания, сейчас учусь на 5курсе в МКГП - СЭЗС - выпускная специальность ТЕХНИК.
Все остальное в ПРОФИЛЕ.
dudkas3
А в чем смысл то?
Я строитель, занимаюсь непосредственно производством...
зачем мне заморачиваться на эксплуатации???
я лучше на новые технологии обращу внимание, да хотяб на ТН, или поизучаю физику полимеров..
счетчики - это уж очень ограничено, лучше потратить время и силы на универсальные технологии..
Ну а цифра в 500 теплосчетчиков - это заказ на определенный срок, допустим на 3 месяца...
т.е. каждые три месяца гос.заказ приобретает 500 счетчиков, и частники еще 1000..итого 1500 за три месяца и 6000 в год..
ну никак не сравнить с имеющимися с Кишиневскими 3000..
и вообще не стоит господа переходить на нац.признаки и ругаться.
не забывайте " каждый кулик свое болото хвалит"..
Vict
Цитата(dudkas3 @ Mar 8 2007, 00:01 )
...и вообще не стоит господа переходить на нац.признаки и ругаться.

золотые слова!!! clap.gif Да и в правилах об этом...
Сандугач
Цитата
кому оно надо, если не актуально на сегодняшний день?

То ли дело латыши, сделали норму 600л/сут холодной, +столько же горячей воды. И тариф соответствующий. Итого на 4 чел. 100гринов в месяц. Сразу стало актуально. Все и понаставили счётчиков. Они и окупились за месяц-два. Это квартирные водопроводные, конечно. но при таком подходе и на воздух скоро ставить будем.
Skaramush
Ну и еще на дома удваивали цифру потребления тепла. Приходилось ставить счетчики - результат всегда был одинаковый. Реальная цифра ровно вдвое меньше чем та, за которую платили до счетчика.
Сандугач
Цитата
Реальная цифра ровно вдвое меньше чем та, за которую платили до счетчика.

Это в среднем, сказывается закон больших чисел, а у моих с 100 баксов затраты упали до 10. Живут в основном на даче, даже зимой.
Игорь Борисов
В Москве тоже многие ставят и на холодную и на горячую воду... в основном - жильцы элитных домиков... Вон моя подруга прикупила себе квартирку, женьщина одинокая, ремонт отложила на год и не появлялась там вообще... а когда появилась (ровно 12 месяцев отсутствия) ей счет по коммуналке космический... конкретно горячая вода - 3 600 баксов... Она, конечно, дама не бедная... и с отоплением споров нет, но отдавать денег за непользованную тобой воду...
Kalkin
Цитата(Vict @ Mar 8 2007, 00:06 )
А еще бы я хотел бы увидеть хоть одного частника купившего себе теплосчетчик biggrin.gif

у нас есть и не один, только вот из-за температуры теплоносителя ниже нормативной "Одессателоэнерго" запретило их установку. Счеткик отказывался считать такой теплоноситель и получало теплосетям ненадо было платить tongue.gif

а квартир с счетчиками на холодной и горячей воде у нас процентов 80 уже. это очень выгодно.
Игорь Борисов
Цитата(Kalkin @ Mar 8 2007, 12:04 )
а квартир с счетчиками на холодной и горячей воде у нас процентов 80 уже. это очень выгодно.

Обыкновенная Москва (средний класс) в этом плане пассивна... при средней зарплате в 1000 баксов и месячной цене за воду 20-25 баксов практически никто не хочет заморачиватся специально... Если вдруг капремонт ванной\санузла - тоды да, тоды поставят... чё не поставить... а так - геморой превышает затраты...
Vict
Я думаю что эту тему надо переносить из знакомств.



Kalkin будете показывать мне язык - точно не приеду к Вам в гости biggrin.gif
Kalkin
Цитата(Vict @ Mar 8 2007, 12:37 )
Kalkin будете показывать мне язык - точно не приеду к Вам в гости biggrin.gif

это удар ниже пояса biggrin.gif
dudkas3
Цитата(Vict @ Mar 8 2007, 00:06 )
А еще бы я хотел бы увидеть хоть одного частника купившего себе теплосчетчик biggrin.gif

В Москве сечас 4/5 строительства - финансируется частными компаниями, кот. продают площади непосредственно потребителю, государство лишь контролирует и снимает мзду..установка счетчиков сечас обязательна !!
так что не понял я вашего недоверия моим словам..
zeman
Цитата(Vict @ Mar 8 2007, 00:06 )
Цитата(dudkas3 @ Mar 8 2007, 00:01 )
...и вообще не стоит господа переходить на нац.признаки и ругаться.

золотые слова!!! clap.gif Да и в правилах об этом...

Не я начал эту войну. Можете назвать это великорусским шовинизмом, но я никогда не оставлю без ответа слова:
Цитата
Сечас спецов практиков в Росси с десяток.

В России может быть с десяток специалистов по скульптуре Китая эпохи династии Хань, например, а инженеров-практиков, проектировщиков, технологов и прочая и прочая в том числе по системам учета (воды, газа, тепла, чего угодно) в России тысячи. И нечего сравнивать даже! mad.gif
Странная Белка
Тут вроде тема про знакомства, а вы тут про счетчики и про хуни, прости хосподи... biggrin.gif
Игорь Борисов
Цитата(Странная Белка @ Mar 10 2007, 17:27 )
Тут вроде тема про знакомства, а вы тут про счетчики и про хуни, прости хосподи... biggrin.gif

Может для кого-то знакомство со теплосчетчиком, или, к не к ночи будь помянут, Хунем - самое важное знакомство в жизни! biggrin.gif
dudkas3
Не, ну zeman прав..
у нас тут 12 000 000 проживает
из них 1.5 в строительстве или около обитает, думаю спецов у нас в Москве на пару троек Украин и Белорусей хватит.. biggrin.gif
Москва - полигон инноваций!!
Kalkin
Цитата(dudkas3 @ Mar 12 2007, 22:14 )
Не, ну zeman прав..
у нас тут 12 000 000 проживает
из них 1.5 в строительстве или около обитает, думаю спецов у нас в Москве на пару троек Украин и Белорусей хватит.. biggrin.gif
Москва - полигон инноваций!!

ню, ню.... dry.gif
Игорь Борисов
Цитата(dudkas3 @ Mar 12 2007, 22:14 )
у нас тут 12 000 000 проживает

эээээ... у меня родственник в правительстве Москвы... они считают - легально 15 миллионов + 4-5 миллионов нелегально... итого 19-20 миллионов жильцов...
zeman
Цитата
у меня родственник в правительстве Москвы... они считают - легально 15 миллионов + 4-5 миллионов нелегально... итого 19-20 миллионов жильцов...

Угу, плюс с Подмосковья все нормальные спецы в Москву едут работать. Все радиальные шоссе с утра и вечером в пробках стоят. Это еще миллиона 2 как минимум. Так это мы только за Москву говорим, а чел, страшно подумать, на всю Россию замахнулся mad.gif
Странная Белка
Спецов туева хуча, а проектировать некому..
CAM
Цитата(dudkas3 @ Mar 12 2007, 22:14 )
Москва - полигон инноваций!!

Хотите сказать, что за пределами МКАДА ни спецов ни инноваций? mad.gif
Видели мы Московские проекты, смеялись долго biggrin.gif
Странная Белка
Не надо разжигать межгородскую рознь biggrin.gif Дилетантов везде хватает.
Vano
Цитата(Vict @ Mar 13 2007, 14:11 )
Цитата(zeman @ Mar 13 2007, 11:16 )
... все нормальные спецы в Москву едут работать... Так это мы только за Москву говорим, а чел, страшно подумать, на всю Россию замахнулся mad.gif

В Москве врачей не менее 2 млн. Из них кардиологов тыщ 50. Из них спецов(настоящих, а не языком..) сотня. Из них "маэстро" с десяток человек. Вы предлагаете считать 2 млн. спецами? Не дай Бог что случиться, к кому из них постараетесь попасть?

По теплосчетчикам - если так много спецов, то почему рекомендации(и на форуме) по установке разных буржуйских flow? Значит что то с нашими спецами не так.
И еще, Вы все-таки не путайте проектирование и эксплуатацию. Две очень большие разницы!

Вы тут еще проктологов стали бы считать.
Я не пойму и кардиологов в Молдавии тоже больше чем в Москве.
И даже в области балета Молдова в переди планеты всей biggrin.gif
Игорь Борисов
Цитата(Странная Белка @ Mar 13 2007, 13:25 )
Не надо разжигать межгородскую рознь biggrin.gif Дилетантов везде хватает.

Во-во... В % отношении может москва и в худшем положении, но в количественном явно впереди, как, впрочем, и ЛЮБОЙ мегаполис....
инж323
Цитата(CAM @ Mar 13 2007, 12:56 )
[
Хотите сказать, что за пределами МКАДА ни спецов ни инноваций? mad.gif
Видели мы Московские проекты, смеялись долго biggrin.gif

Странная логическая связь. Да полигон.И на ней много всего.
А фразы что за Мкадом ни спецов ни инноваций не просматривалось- почему у вас так логически срослись два совершенно разных конструкта? Это если проще сказать гнилая интеллигенция, то следуя далее то рабочий класс какой ? здоровый. Это не звучит ,но в подсознании откладывается и тешит самолюбие( и правильно) и поднимает самолюбование( неправильно).
А камень "видели мы проекты", - ух МЫ какие -мы над Московскими смеемся, мы типа само собой лучше. Крылов И.С. "Слон и моська".
Да и связь в обоих случаях обьясняется проще, я грамотный тут у себя, а в М. по уровню не знаю. И хочется и страшно и много еще чего.И обида и на себя и за себя.И сказано это вам не для того что б вас обидеть или не спецом или спецом позиционировать.
andrey R
Блин, я думал тут знакомятся, а не письками меряются wink.gif
Vano
Цитата(Vict @ Mar 13 2007, 14:22 )
Цитата(Vano @ Mar 13 2007, 14:15 )
Вы тут еще проктологов стали бы считать.
Я не пойму и кардиологов в Молдавии тоже больше чем в Москве.
И даже в области балета Молдова в переди планеты всей biggrin.gif

Ваша ирония совершено неуместна!
Инженеры всегда славились живностью ума - а не языком!

Одно другому не мешает.
Сами спровоцировали иронию, и не надо обижаться.
А какой Вы реакции еще ожидали, если наезжаете на большинство?

Добавлено - 15:19
Цитата(andrey R @ Mar 13 2007, 15:09 )
Блин, я думал тут знакомятся, а не письками меряются wink.gif

Сначала знакомяться, а потом меряться начинаю, такая уж сущность мужская wink.gif
Странная Белка
К тому же инженеры в советские годы славились низкой зарплатой. Про живость ума я чет не слышала biggrin.gif
CAM
Действительно хватит заниматься сравнением размеров, к хорошему это ни к чему не приведет.
Везде хватает как специалистов так и полных лажовщиков выдающих себя за спецов.
biggrin.gif
инж323
Цитата(Странная Белка @ Mar 13 2007, 15:25 )
инженеры в советские годы славились низкой зарплатой.

И ныне не разбежишься! А жаль. biggrin.gif
Странная Белка
Я хоть и маленькая, но оч. любознательная. Сейчас скорее вижу. biggrin.gif
Игорь Борисов
Цитата(Странная Белка @ Mar 13 2007, 15:25 )
К тому же инженеры в советские годы славились низкой зарплатой. Про живость ума я чет не слышала biggrin.gif

Очередная утка. Я был инженером в советские времена. 1200-1500 руб. в месяц. по покупной возможности сравнимо с 3-4 тысячами баксов. Объекты прямого проектирования. Рабочий день - 25 часов в сутки. Да, надо было пахать... Вакансии в конторе были, только что-то большинство соискателей, глянув на рабочий ритм не хотели покидать свои КБ где получали 140-200 руб. не напрягаясь.
Vano
Любимое место в Москве - район Щукино - Строгино.
Странная Белка
Я щас тоже могу зарабатывать 3-4 тыс. баксов, но это надо работать круглые сутки. И в результате заработаю горб и гроб. А БМВ 760 стоит 240 тыс. евро. Скажете оно мне когда-нибудь светит? biggrin.gif
Vano
Цитата(Игорь Борисов @ Mar 13 2007, 16:07 )
Цитата(Странная Белка @ Mar 13 2007, 15:25 )
К тому же инженеры в советские годы славились низкой зарплатой. Про живость ума я чет не слышала biggrin.gif

Очередная утка. Я был инженером в советские времена. 1200-1500 руб. в месяц. по покупной возможности сравнимо с 3-4 тысячами баксов. Объекты прямого проектирования. Рабочий день - 25 часов в сутки. Да, надо было пахать... Вакансии в конторе были, только что-то большинство соискателей, глянув на рабочий ритм не хотели покидать свои КБ где получали 140-200 руб. не напрягаясь.

Игорь Борисов, 1200-1500 рублей - я только от Вас и слышал, московские инженеры получали 120-150.
Я говорю примерно о 86-87 годах.
Думаю Вас таких инженеров с 1500 было на весь Союз человек 10.
Зарплата в 600 рублей среди моих родственников и знакомых это предел мечтаний, и за нее надо было работать за Полярным кругом, вахтовым методом.
CAM
Цитата(Странная Белка @ Mar 13 2007, 16:11 )
. А БМВ 760 стоит 240 тыс. евро. Скажете оно мне когда-нибудь светит? biggrin.gif

Оно Вам надо?
andrey R
Цитата
Я говорю примерно о 86-87 годах
В эти годы такие зарплаты были только в оборонке и в кооперативах. Чуть раньше - только в оборонке и на Северах ещё. А когда пошли кооперативчики, я и по три тысячи зарабатывал, при окладе в 160 рублей. Только купить на них почти ничего нельзя было.
инж323
Так 760 берут не на последние и не на первые шиши в таких размерах.И пахать надо помногу и , к сожалению, не инженером.
А почему и не мечтать, но просчитывать реальные пути достижения такого уровня.но и учитывать другие свои желания( быть с семьей, помнить дни рождения, любить, радоваться- жить, а не молотить деньгу.)Зачем деньги если жизни нет?
Странная Белка
Vict я и так по 10-12 часов работаю. Личной жизни практически никакой. Бэха мне может и не нужна, бензину много жрет. А вот Opel Astra могу себе позволить biggrin.gif Какая тема животрепещущая про зарплаты.. rolleyes.gif
Вот-вот и пожить хочется и праздники праздновать и родных иногда видеть и в отпуск съездить. А бэха..да ну ее biggrin.gif
andrey R
Цитата
Зачем деньги если жизни нет?

Подписуюсь biggrin.gif
инж323
Цитата(Странная Белка @ Mar 13 2007, 16:28 )
Vict я и так по 10-12 часов работаю. Личной жизни практически никакой. Бэха мне может и не нужна, бензину много жрет. А вот Opel Astra могу себе позволить biggrin.gif Какая тема животрепещущая про зарплаты.ее biggrin.gif

И личной жизнью надо заниматься!
Беха ест мало, но Тойота королла понадежней будет и в деньгах примерно так же как Астра.
А зп всегда будет больной и животрепещущей темой, это же и уровень жизни и некий фактор успешности и реализованности человека.
CAM
Денег их скока не зарабатывай , всегда мало т.к с возрастанием денежной массы в карманах возрастают и запросы, из личного опыта и наблюдений
Странная Белка
Vict еще вреднее, чем я. biggrin.gif Ну нечем мне помериться. Нету у меня. biggrin.gif
А Астра мне больше нравится, чем Тойота. Она симпатичнее rolleyes.gif
Kalkin
Лучше ходить ножками. и на бензине экономия и здоровье и выносливость получше будут tongue.gif

2 Vict: сделал smile.gif
Странная Белка
Чего он сделал-то? Про мою работу и зарплату все давно написано на этом форуме. bleh.gif
Со здоровьем у меня и так все нормально, поэтому я буду на астре ездить, а вы ножками ходите. biggrin.gif
инж323
Цитата(Странная Белка @ Mar 13 2007, 16:44 )
Vict еще вреднее, чем я. biggrin.gif Ну нечем мне помериться. Нету у меня. biggrin.gif
А Астра мне больше нравится, чем Тойота. Она симпатичнее rolleyes.gif

Что бы мерятся надо личной жизнью заниматься! Сто будет! biggrin.gif
А по Астре да симпотнее, но Т. понадежнее ж было написано.А брать надо что нравится, но симпатии формировать.
Странная Белка
То инж 323:Настоятельно прошу Вас не волноваться за мою личную жизнь. А что надежней-это еще вопрос.
Меня должна была задеть шутка про отсутствие у меня работы? Хмм..Почему-то не задела biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.